Чем опасно быстрое похудение? Мнение врача

Стать стройной в быстрые сроки - это, конечно, идея заманчивая, другой вопрос, как на такое экстремальное похудение реагирует организм
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 29 июн — Sputnik. К каким неприятным последствиям может привести быстрая потеря веса? На этот вопрос ответила диетолог Лидия Ионова.

Известна самая эффективная диета против старения

По мнению специалиста, при резком похудении эндокринная система просто не успевает перестроиться, из-за чего у человека могут возникнуть проблемы с гормонами.

При этом стремительная потеря жира также может вызывать сбои в работе различных органов, которые были им окружены, например почек, отметила специалист.

Ионова пояснила, что людям, которые намерены избавиться от лишних килограммов в экстремально короткие сроки, в будущем будет крайне сложно контролировать вес.

"Чем сильнее ограничения, тем сложнее будет выстроить жизнь, в которой вес удастся контролировать", — сказала она в комментарии Ura.ru.

Тем временем, диетолог подчеркнула, что в жизни есть ситуации, когда от веса необходимо избавиться в короткие сроки, например перед операцией. В этом случае, по словам Ионовой, процесс похудения всегда должен проходить под наблюдением врача.