Сбор урожая персиков в Кахети входит в активную фазу

Для беспрепятственного вывоза урожая персиков на экспорт, в Грузии организованы "зеленые коридоры" на границах
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 29 июн — Sputnik. В этом году в Кахети ожидается большой урожай персиков и нектаринов – более 35 тысяч тонн, говорится в сообщении Минсельхоза Грузии.

К настоящему времени собрано уже около 400 тонн персиков и нектаринов, из которых до 50 тонн проданы за границу. Оптовая закупочная цена варьируется в пределах 1-1,3 лари за килограмм.

Что производит Грузия в эпоху коронавируса и какие страны покупают ее продукцию

"Благодаря поддержке государственных программ, реализуемых Минсельхозом, в Кахетии сегодня действуют три мощных перерабатывающих завода, где производятся соки и фруктовые соки. Я думаю, что сезон сбора урожая персиков будет успешным и фермеры будут довольны", - приводит слова губернатор Кахети Ираклий Кадагишвили пресс-служба Минсельхоза.

В свою очередь заместитель главы Минсельхоза Соломон Павлиашвили заявляет, что у фермеров нет никаких проблем с точки зрения реализации фруктов. Несмотря на проблемы, вызванные пандемией, треть фруктов планируют экспортировать.

Сбор урожая персиков в Кахети входит в активную фазу

Сейчас персики и нектарины могут принять 22 холодильных хозяйства. При этом все процедуры, связанные с экспортом фруктов, осуществляются по принципу одного окна. Это позволяет производителям и экспортерам быстро и без лишних бюрократических сложностей получить все необходимые документы.

Сотни тонн голубики отправятся на экспорт из Гурии

Павлиашвили добавил, что Минсельхоз организует "зеленые коридоры", благодаря чему экспортерам удается быстро вывезти фрукты за границу даже в условиях всех ограничений, действующих из-за коронавируса.

За сезон 2019 года из Грузии было экспортировано более 13,2 тысячи тонн персиков и нектаринов. Более 80% от общего количества пришлось на Россию – 10,7 тысячи тонн. В Армению отправили 1,3 тысячи тонн грузинских персиков и нектаринов, а в Азербайджан – 667 тонн.

Среди других важных экспортных рынков – Украина, Казахстан, Словения, Ирак, Иран, Беларусь, Молдова и Катар.