Хмаладзе объяснил, почему Грузии подходит модель парламентской республики

Эксперт по вопросам Конституции Вахтанг Хмаладзе считает переход на парламентскую форму правления наиболее приемлемым для Грузии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Хмаладзе объяснил, почему Грузии подходит модель парламентской республики

Тем временем, парламент Грузии в понедельник утвердил в третьем окончательном чтении поправки в Конституцию о проведении парламентских выборов 31 октября 2020 года по новой системе. За поправки проголосовали 117 депутатов при трех голосах против. Для их принятия было достаточно 113 голосов депутатов.

"С самого начала я считал, что для Грузии больше всего подходит модель парламентской республики, поскольку эта модель наиболее уравновешенная. У нее, по сравнению с другими моделями, наиболее низки риски возникновения критических политических ситуаций. Выход из политического кризиса с наименьшими потерями возможен именно при такой модели", – заявил Хмаладзе в беседе со Sputnik Грузия.

"Полезный хаос" воцарится в парламенте Грузии - эксперты о поправках в Конституцию

Согласно утвержденным изменениям, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок. Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах (до этого их было 73). Наибольшее количество округов – восемь – будет в Тбилиси. Остальные 22 будут распределены в десяти регионах.

Сразу после инаугурации президента Грузии Саломе Зурабишвили в 2018 году, в силу вступила обновленная Конституция – она предусматривает переход страны на парламентскую систему правления.

Согласно закону, президент остался главой грузинского государства, гарантом единства и национальной независимости страны, верховным главнокомандующим сил обороны Грузии, а также представителем государства в международных отношениях.