Приезжать можно, но накладно – с чем связаны деловые поездки в Грузию

На правительственном сайте уже появилась аппликация, которую обязан заполнить каждый прибывающий в Грузию визитер
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 13 июл — Sputnik. Для прибывающих в Грузию иностранных бизнесменов карантин, а также тестирование на коронавирус, которое нужно проходить каждые 72 часа, будут платными.

Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 13 июля>>

При этом иностранным бизнесменам предоставят выбор: платный двухнедельный карантин в гостинице или же периодическое тестирование на коронавирус. Хотя в обоих случаях оплачивать услуги им придется самим.

На сайте правительства уже появилась аппликация, которую должен заполнить каждый приезжающий. Документ составлен на грузинском и английском языках и состоит из 24 граф.

Среди обязательных для заполнения полей вопрос: были ли вы инфицированы коронавирусом.

В первую очередь, заполняющий документ, должен указать является ли он физическим или юридическим лицом.

Какие процедуры должны пройти граждане Европы по прибытии в Грузию - подробности

Далее идет базовая личная информация: имя, фамилия, номер паспорта, гражданство, номер телефона, электронная почта, дата рождения, а также необходимо загрузить файл с копией паспорта.

Въезжающий должен назвать предположительную дату въезда и выезда из Грузии, а также место, где им будет пересечена граница страны.

Также бизнесмен должен указать название организации, по приглашению которой въезжает в Грузию, и номер контактного лица.

Обязательно также указать цель поездки и то ведомство, которое выдает разрешение на поездку.

Уже в конце документа указано поле, где бизнесмен должен выбрать либо карантин, либо периодическую сдачу ПЦР-теста по прибытию в Грузию.

Здесь же приведена стоимость теста – 250 лари. Это чуть более 80 долларов США.

Черногория открыта для граждан Грузии без дополнительных ограничений

На сегодняшний день Грузия разрешила безусловный въезд гражданам пяти стран, но только прямым воздушным путем. Это Германия, Франция, Латвия, Литва и Эстония.

Перед приездом в Грузию они должны заполнить специальную форму, в которой должны указать историю путешествий за последние 14 дней, место нахождения в Грузии и контактные данные.

Грузия на этом этапе также разрешает въезд в страну гражданам и резидентам еще 13 стран - Испании, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Греции, Швеции, Хорватии, Италии, Словакии, Исландии и Кипра. Но для них обязательно прохождение двухнедельного карантина, причем за свой счет.

Что касается возвращающихся на родину граждан Грузии, то для них 14 дней в карантине по прибытии остается в силе, но в этом случае его оплачивает государство.

Список стран, для которых Грузия открывает границы, будет пересматриваться и обновляться раз в две недели.

На фоне эпидемии коронавируса Грузия закрыла границы для иностранных граждан, за исключением особых случаев, 18 марта. Ожидалось, что прием международных визитеров будет возобновлен с 1 июля, однако дату открытия границ отложили до 1 августа.

При этом из Тбилиси в аэропорты городов Европы в течение всего июля совершаются чартерные рейсы. Информацию о каждом из них нужно обязательно проверять на сайтах Минэкономики Грузии и Агентства гражданской авиации.