"Защищены на 100%": добровольцев выписали после испытаний вакцины от COVID-19

Медики отмечают, что, судя по анализам добровольцев, у них формируется стойкий иммунитет, стало быть, вакцина работает. Подробнее - смотрите в видео
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Первую группу добровольцев, которые участвовали в испытаниях вакцины от коронавируса, выписали из госпиталя имени Бурденко. Основная цель данного этапа исследования – проверка безопасности и переносимости компонентов препарата.

Чем мы недовольны и что делаем не так? Все самое важное о COVID-19 в Грузии

Две недели 18 добровольцев находились под пристальным вниманием врачей. Осложнений и побочных эффектов медики не выявили, сообщает Sputnik Беларусь.

Группа состояла из двух подргупп – им вводились разные компоненты, на протяжении всех испытаний добровольцы чувствовали себя хорошо. Их всех выписали на 28 сутки после вакцинации, сделав все необходимые контрольные анализы.

Новые случаи коронавируса в Грузии – источник заражения двух пациентов неизвестен

Медики отмечают, что, судя по анализам добровольцев, у них формируется стойкий иммунитет, антитела вырабатываются, стало быть, вакцина работает.

Было обнаружено несколько несущественных побочных эффектов, но ни один из них не был сочтен настолько существенным, чтобы прекратить испытания.