Как узнать, где вы находитесь, если смартфон выключен? Ответ эксперта

Раньше большинство из нас считали, что если выключить мобильный телефон, это будет достаточно, чтобы "пропасть", но технологии не стоят на месте
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 20 авг — Sputnik. Методов определить, где вы находитесь, если ваш смартфон в выключенном состоянии, много – даже отключение геолокации не делает вас абсолютно недоступным для слежения.

Оператор мобильной связи Грузии предупредил о телефонных мошенниках

Как оказалось, это возможно только тогда, когда вы извлекаете из мобильного телефона батарею. Однако в современных телефонах это невозможно, рассказал агентству "Прайм" руководитель группы поддержки продаж сетевых решений компании "Инфосистемы джет" Дмитрий Каросанидзе.

"Смартфон передает данные не только при отключенной геолокации, но и в выключенном состоянии. Он продолжает взаимодействовать с сетью и передавать информацию о местонахождении пользователя и силе сигнала от разных базовых станций. Эти данные попадают как к производителям устройств, так и к сотовым операторам. У них есть все возможности контролировать, где находится аппарат", – отметил он.

Так что единственный способ прекратить передачу данных – это вынуть батарею, но в современных гаджетах это сделать нельзя.