"Это единичные ситуации" - ВОЗ о повторном заражении COVID-19

Ранее о возможности повторного заражения новой коронавирусной инфекцией только предполагали, теперь же ясно — человек может заразиться COVID-19 несколько раз
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 25 авг — Sputnik. Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что не исключает новые случаи повторного заражения коронавирусом нового типа, однако на сегодня это единичные ситуации.

Эзугбая рассказала, как протекает повторное инфицирование коронавирусом

Случаи повторного заражения COVID-19 в последнее время стали появляться в Китае, в Республике Тува, в Нидерландах, Бельгии и других странах. В этот раз представитель ВОЗ Маргарет Харрис прокомментировала случай повторного заражения в Гонконге. 

"У нас время от времени были сообщения о том, что люди получали негативный тест, а потом позитивный тест. И до нынешнего случая было неясно, действительно ли люди повторно заражались либо это были проблемы с тестированием. Но важно отметить, что таких случаев было очень и очень мало. И это один случай на более чем 23 миллиона. Вероятно, мы увидим еще подобные случаи, но они не будут регулярными", - сказала Харрис.

Мать грузинского баскетболиста скончалась от коронавируса, сам он помещен в карантин >>>

По мнению Харрис, данный случай очень важен для понимания того, как вырабатывается иммунитет, сколько длится и как на него будет действовать вакцина. Маргарет Харрис пояснила, что ВОЗ надеется, что вакцины от COVID-19 должны привести к более устойчивому иммунитету к вирусу, нежели естественный иммунитет.