Экономист: важно увеличить покупательную способность населения Грузии

Эксперт по экономическим вопросам Иосиф Арчвадзе считает, что главная проблема в настоящее время для населения Грузии не только рост общего уровня цен
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Экономист: важно увеличить покупательную способность населения Грузии

"Проблемой остается не само по себе состояние уровня цен, а покупательная способность, потому что даже те финансовые вливания, денежные пособия, которые в последние месяцы выделяет государство для определенных категорий лиц – это и потерявшие работу, и дети до 18 лет –полностью не компенсируют тот урон, которое понесло население за счет падения общего объема экономики, сокращения занятости и падения роста доходов. Поэтому главной целью в ближайшие полтора – два года должно быть создание новых рабочих мест и за счет этого увеличение доходов населения", – заявил Арчвадзе Sputnik Грузия.

По мнению эксперта, стратегией правительства Грузии должно быть обеспечение роста покупательной способности населения даже при сохранении или некотором увеличении общего уровня потребительских цен.

"Совсем не повод для ликования" - как менялись летом цены в Грузии

Цены в Грузии снижаются третий месяц подряд – в июне месячная дефляция составляла 1,4%, в июле – 0,5%. По данным "Сакстата", больше всего подешевели одежда и обувь – на 2,3%, а цены на продукты питания снизились на 0,5%, в том числе на овощи, фрукты, сахар и сладости

Годовая инфляция (август 2020 года к августу 2019 года) составила 4,8%. Однако она по-прежнему остается на высоком уровне при целевом показателе 3%.

Вспышка коронавируса нанесла серьезный удар по всей экономике страны – убытки несут гостиницы, рестораны, торговые центры, сфера отдыха и развлечений, транспорт. Под угрозой также оказались финансовый сектор, сферы строительства, недвижимости, производства и образования.