Арчвадзе оценил новый проект правительства "Работай из Грузии"

Эксперт по экономическим вопросам Иосиф Арчвадзе рассказал, что новый проект окажет влияние на укрепление национальной валюты Грузии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Арчвадзе оценил новый проект правительства "Работай из Грузии"

"Премьер объявил Грузию безопасной страной с точки зрения COVID-19 и предложил гражданам почти 100 стран работать удаленно из Грузии. Это тоже одна из форм вовлечения капитала из-за рубежа. Нахождение на этой основе людей с высокой покупательной способностью – это такая же форма вовлечения капитала, которая дает возможность в какой-то степени улучшить наш платежный баланс, что поможет укреплению национальной валюты", – сказал Арчвадзе Sputnik Грузия.

По словам эксперта, на курс национальной валюты Грузии влияют несколько факторов, в том числе и объем экспорта, поступление денежных средств из-за рубежа, объемы инвестиций и реализация таких крупных проектов, которые обеспечивают приток капитала. В этом плане Арчвадзе считает, следует обеспечивать привлекательность грузинской экономики для зарубежных инвесторов.

Из каких стран собираются приехать иностранцы работать в Грузии?

Проект "Работай из Грузии" стартовал 27 августа. Граждане иностранных государств, желающие в дистанционном режиме осуществлять бизнес/трудовую деятельность из Грузии, должны заполнить заявку на веб-сайте StopCov. У участников проекта будет возможность вместе с семьями отправиться в различные края Грузии, воспользоваться разными сервисами, ознакомиться с местной культурой и кухней.

Как уверяют в правительстве, проект поможет частному сектору в увеличении продаж и сохранении рабочих мест, так как новый проект станет важным источником дохода для гидов, арендодателей, туристического транспорта и гостиниц.