Тренер сборной Грузии: матч против Беларуси – один из важнейших в моей карьере

У сборной Грузии есть шанс изменить историю – попасть на чемпионат Европы, заявил главный тренер команды
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 5 окт – Sputnik. Главный тренер сборной Грузии по футболу Владимир Вайсс считает предстоящий полуфинал Лиги наций УЕФА против Беларуси одним из важнейших в своей тренерской карьере.

"У нас есть шанс изменить историю – попасть на чемпионат Европы. В полуфиналах, помимо нас, сыграют Беларусь, Косово и Северная Македония. У каждой команды 25%. В матче с Беларусью мы сделаем все от нас зависящее, чтобы победить", - сказал Вайсс в интервью телеканалу Imedi.

Вайсс установил рекорд на посту главного тренера сборной Грузии по футболу

Он отметил, что пока не ясно будут ли допущены на трибуны болельщики, но это правило для всех – коронавирус изменил мир в целом и футбол в частности.

"Конечно, если матч состоится без болельщиков, нам будет очень непросто. Но мы выйдем на поле, сыграем, победим и порадуем весь народ Грузии. Матч против Беларуси – один из самых важных в моей тренерской карьере", - подчеркнул тренер.

Словацкий специалист дал оценку и сопернику сборной Грузии в предстоящей игре.

Главному тренеру сборной Грузии по футболу пока не до матча с Арменией

"Несмотря на пандемию COVID-19 в Беларуси не останавливали национальный чемпионат, который стартовал в марте, и продолжали играть в футбол. Честно говоря, я не могу сказать – это их преимущество или нет. Я видел игру Беларуси в Абу-Даби. Это опытная команда. Они поменяли главного тренера, который ужесточил дисциплину, внес новые тактические изменения и делает акцент на обороне. Нам нужно будет сильно постараться, чтобы их обыграть, но к старанию нужно добавить и грузинскую технику", - отметил Вайсс.

Не обошел Вайсс вниманием и определенные кадровые проблемы, существующие в сборной Грузии. Речь идет о позиции левого защитника и центрального нападающего.

"Со сборной Грузии я работаю уже почти пять лет. Большую часть времени на позиции левого защитника играл Георгий Наваловски. Есть также Лаша Двали и Джемал Табидзе. Но в последнее время у всех троих были травмы. В матче с Эстонией я попробовал на этой позиции Джигаури, а в игре с Северной Македонией - молодого Нику Мали. Да, он допустил ошибку, которая привела к пропущенному голу, но, в целом, сыграл неплохо в своем дебютном матче за сборную. Я обязательно еще предоставлю ему шанс – он очень любит футбол и он очень талантливый", - сообщил тренер.

Назван расширенный состав сборной Грузии по футболу на матч с Беларусью

Вайсс отметил, ни для кого не является секретом, что позиция центрфорварда - большая проблема в сборной.

"Когда я начал работать с командой, то на этой позиции играл Леван Мчедлидзе, но постоянные травмы выбили его из строя", - посетовал Вайсс.

Национальная команда Грузии начнет подготовку к полуфиналу Лиги наций УЕФА против Беларуси 5 октября. Сборы традиционно пройдут на базе "Зестафони". В расширенном списке Вайсса 29 футболистов.

Что касается непосредственно матча, то он состоится 8 октября в Тбилиси на "Динамо Арене". Во втором полуфинале турнира встретятся сборные Северной Македонии и Косово. Победитель финала получит право сыграть на чемпионате Европы, который пройдет летом 2021 года.