Лунная миссия Китая: запуск ракеты Long March-5 - фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Китайская тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5" успешно вывела на заданную орбиту возвращаемый аппарат "Чанъэ-5", который должен совершить посадку на Луну, собрать образцы лунного грунта – около двух килограммов реголита и вернуться с ними на Землю.

Для ракет-носителей семейства "Чанчжэн" это уже 353 миссия. "Чанчжэн-5" является основой всех ближайших амбициозных космических миссий Китая. В июле этого года с ее помощью был успешно запущен первый китайский зонд по исследованию Марса "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу - 1"). 

НАСА надеется, что Китай поделится с учеными других стран данными, полученными в ходе миссии "Чанъэ-5" так, как это делали миссии "Аполлон".

 

 

 

1 / 9
Миссия рассчитана на 23 дня и предполагает общее исследование Южного полюса Луны
2 / 9
Пуск состоялся во вторник с космодрома "Вэньчан" на острове Хайнань
3 / 9
Зонд "Чанъэ-5" изначально планировалось запустить в конце ноября 2017 года, однако из-за аварии ракеты-носителя "Чанчжэн-5" в июле 2017 года миссию пришлось отложить
4 / 9
Ракета-носитель "Чанчжэн-5" является основой всех ближайших амбициозных космических миссий Китая
5 / 9
Ожидается, что аппарат вернет на Землю около двух килограммов лунного грунта
6 / 9
В случае успеха миссия "Чанъэ-5" станет первой с конца 1970-х годов миссией по доставке реголита на Землю. Ранее это удавалось сделать только СССР и США
7 / 9
Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6")
8 / 9
Первый и второй этапы программы уже успешно завершены. В настоящее время реализуется третий этап
9 / 9
"Чанъэ-8", кроме научных исследований, должен провести на лунной поверхности ключевые испытания ряда технологий