Глава тбилисской инфекционной больницы призвал Грузию "скромно встретить Новый год"

Лучше встретить праздник в узком кругу семьи, и не ходить в гости и за подарками, считает один из главных борцов с COVID в стране
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 15 дек – Sputnik. Глава тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе призвал граждан Грузии отметить наступление Нового 2021 года скромно. 

По словам медика, все хотят встретить праздник по-особенному, но на данный момент весь мир руководствуется единым лозунгом – провести его сравнительно ограниченно и скромно.

"Речь не о запрете, а о самосознании. Люди сами должны себе установить определенные запреты. Да, мы все хотим Новый год, особенно не хотим отнять его у детей, но во всем мире сейчас есть лозунг встретить этот Новый год сравнительно ограничено. Пусть не будет он помпезным, широким.

Уничтожить COVID за две минуты? Вирусолог оценил способ ученых из США

Отметим его только в кругу семьи. Не обязательна повышенная мобильность, ходить к друг другу, а также покупка подарков. Давайте более скромно отметим этот Новый год, и в таком случае он не повлияет на эпидположение", – сказал Церцвадзе в эфире Первого канала.

Медик также отметил, что локдаун положительно повлиял на эпидемиологическую ситуацию в связи с COVID в Грузии. После двухнедельных ограничений остановился рост заражений, последние два дня снизились случаи заболевания, считает врач.

Однако Церцвадзе призвал не делать поспешных выводов и решений. На выходных количество тестирований понижается и, возможно, снижение было связано с этим. "Однако факт, что количество не растет", – добавил Церцвадзе.