Россия ввела экспортную пошлину на пшеницу

Экспорт зерновых в объемах, превышающих установленную квоту, будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости вывозимой продукции
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 15 дек — Sputnik. Тарифная квота на экспорт зерна из России и экспортная пошлина на пшеницу, установленная правительством РФ, будут действовать с 15 февраля до 30 июня 2021 года, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

Для стабилизации ситуации на рынке продовольствия премьер-министр России Михаил Мишустин подписал ряд постановлений.

Как Грузия избежит подорожания хлеба?

"Чтобы стабилизировать цены на муку и хлеб, на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы правительство устанавливает тарифную квоту в размере 17,5 миллиона тонн. Экспорт зерновых в объемах, превышающих ее, будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости вывозимой продукции, но не менее чем 100 евро за одну тонну", – говорится в сообщении.

"В пределах квоты пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы составят 0%, на вывоз пшеницы – 25 евро за тонну. Решение касается продукции, вывозимой из России за пределы Таможенного союза, и будет действовать с 15 февраля до 30 июня 2021 года", – добавляет кабмин.

Введение квоты на экспорт зерна из России вместе с экспортной пошлиной на пшеницу позволят обеспечить выравнивание цен на российском рынке, заявил журналистам председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, комментируя комплекс мер по стабилизации цен на продукты.

Цены на хлеб в Грузии не вырастут - министр дал обещание

"Мы поддерживали и поддерживаем введение экспортной квоты, которая является важным инструментом обеспечения продовольственной безопасности, не позволяющим допустить дефицита зерна на внутреннем рынке. Вместе с пошлиной на экспорт пшеницы, о введении которой было объявлено сегодня, эти меры обеспечат оперативное выравнивание цен на внутреннем рынке", – цитирует Зернина РИА Новости.

Последний раз экспортная пошлина на пшеницу вводилась в феврале 2015 года для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна, сейчас ее ставка нулевая. В свою очередь, с 1 апреля по 30 июня 2020 года правительство вводило квоту на экспорт зерна из РФ. Минсельхоз в ноябре предложил ввести новую квоту в объеме 17,5 миллиона тонн на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы с 15 февраля по 30 июня 2021 года.