Как будет работать спецкомиссия Грузии по вакцинации от COVID и кто в нее войдет

Основной задачей комиссии будет разработка национального плана действия по вакцинации от коронавируса
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 16 дек – Sputnik. В Грузии создается межведомственная координационная комиссия по вакцинации от коронавируса, соответствующее постановление правительства уже опубликовано на сайте "Законодательного вестника".

Согласно постановлению, комиссия создается для внедрения и определения политики вакцинации от COVID-19. Возглавит ее министр здравоохранения страны, а первый замминистра займет место зампредседателя комиссии.

В состав комиссии войдут замминистра финансов, замминистра экономики, замминистра иностранных дел, глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, директор Агентства регулирования медицинской и фармацевтической деятельности, директор Центра координации чрезвычайных ситуации и неотложной помощи, ректор Тбилисского государственного медицинского университета, народный защитник Грузии и председатель национального совета биоэтики страны.

В работе комиссии также примут участие представительства таких крупных организаций в Грузии, как ВОЗ, Детского фонда ООН, Азиатского банка развития, Всемирного банка, Программы развития ООН, ЕС, Агентства международного развития США.

Главной задачей комиссии является разработка национального плана действия внедрения вакцинации от коронавируса.

В Японии бушует птичий грипп – обнаружено два новых очага заболевания

Отмечается, что для внедрения вакцинации коронавируса нового типа, комиссия уполномочена содействовать координированной деятельности госструктур, международных организаций, профобъединений. Также иметь коммуникацию с COVAX Facility, координировать привлечение финансовых ресурсов для внедрения вакцинации, приглашать по необходимости деятельности комиссии экспертов, членов парламента Грузии, административных органов, международных организация и представителей стран-партнеров.

По предварительной информации, вакцина от коронавируса будет доступна в Грузии в марте-апреле 2021 года. Планируется, что она будет закуплена правительством страны и будет бесплатной для населения Грузии.

Как только вакцина будет утверждена Всемирной организацией здравоохранения, она будет доступна для страны. На первом этапе Грузия имеет право закупить дозу, которой хватит на 20% населения. Сейчас страна должна пройти подготовительный период и соответствующие этапы: Грузия уже внесла первый взнос за миллион 400 тысяч доз вакцины, нужной для вакцинации 700 тысяч людей.