Список получателей одноразовой компенсации из-за ковид-ограничений в Грузии расширяется

Ранее обязательным условием для получения доходов было отсутствие зарплаты со дня введения ограничений
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 19 дек – Sputnik. Служба доходов Грузии приняла решение расширить список получателей одноразовой компенсации в размере 300 лари, теперь ее могут запросить и те, кто получил зарплату в первую неделю после введения ограничений, сообщает пресс-служба ведомства.

Правительство Грузии с 28 ноября ввело ограничения на работу отдельных сфер и части магазинов и рынков в крупных городах, а также объявила о выплате компенсации тем, кто на этот период остался без зарплаты.

Премьер Грузии обещал до Нового года удовлетворить все заявки на компенсацию

Согласно заявлению Службы доходов, теперь на одноразовую компенсацию смогут претендовать и лица, которые получили зарплату с 28 ноября до 5 декабря, а после остались без дохода из-за введенных ограничений. Ранее обязательным условием для получения доходов было отсутствие зарплаты со дня введения ограничений.

На данный момент, заявки на получение помощи подали 73 тысячи человек. Последний срок подачи заявки – 24 декабря. Предположительно, выплата компенсаций завершится до нового года.

Согласно решению правительства, в крупных городах Грузии закрылись рестораны и спортзалы, все частные спортивные секторы, введен запрет на работу всех магазинов, кроме продуктовых и бытовой химии, а также зоомагазинов и аптек, не работают вещевые рынки.

Ограничения частично будут сняты в период с 24 декабря по 3 января, а после введены снова до 15 января.