Грузия получит кредит в 15 миллионов евро от Кредитного банка Германии

Согласно соглашению, Грузия имеет право потратить эти деньги исключительно на индивидуальную помощь населению для облегчения последствий пандемии коронавируса
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. Парламент Грузии 83 голосами ратифицировал соглашение с Кредитным банком реконструкции Германии (KfW) на получение кредита в размере 15 миллионов евро для выдачи социальной помощи населению.

Грузия получит кредит от Азиатского банка развития

Согласно соглашению, Грузия имеет право потратить эти деньги исключительно на индивидуальную помощь населению для облегчения последствий пандемии коронавируса.

По условию, 30% Грузия имеет право потратить для возмещения уже выданной помощи, а остальная часть кредита пойдет на выдачу новой помощи, которую государство потратит после вступления соглашения в силу.

Получить кредит страна может по первому требованию. Запрос на получение может подать Минздав Грузии, после чего KfW примет решение о числе перечислений и их сроках. При этом банк может отказать Грузии в перечислении кредита после 31 декабря 2022 года.

Что касается условий кредита, то он выдается Грузии под 2% годовых и оплатить его Грузия должна в период с 2031 по 2050 двумя траншами в год.