Путин поручил вакцинировать всех россиян от коронавируса

Сделать прививку могут люди в возрасте от 18 лет, если у них нет хронических заболеваний из списка противопоказаний
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 13 янв — Sputnik. Президени России Владимир Путин поручил перейти к массовой вакцинации всех россиян от коронавируса, передает РИА Новости.

Глава российского государства распорядился подготовить для этого соответствующую инфраструктуру.

Минздрав Грузии категорически против использования китайской вакцины от коронавируса

Жители России прививаются от COVID-19 российской вакциной "Спутник V". Сделать прививку могут люди в возрасте от 18 лет, если у них нет хронических заболеваний из списка противопоказаний, а также если они в последние 30 дней не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Гражданская вакцинация от коронавируса стартовала в России в начале декабря. В первую очередь начали прививать граждан из основных групп риска: врачей, учителей, соцработников, затем к ним добавились сотрудники МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг, транспорта и энергетики, промышленности и СМИ, работники строительного комплекса, волонтеры, студенты, сотрудники банковского и финансового секторов, органов власти и бюджетных учреждений.