Цена биткоина рухнула после достижения нового рекорда в $58 тысяч

В начале февраля Tesla инвестировала полтора миллиарда долларов в биткоин, что и стало одной из главных причин роста ее стоимости
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Стоимость самой популярной криптовалюты, биткоина, падает в понедельник днем на 5%, опускаясь в район 54 тысяч долларов после достижения в воскресенье очередного рекорда в 58 тысяч долларов, сообщает РИА Новости.

На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин упал в цене до 54,2 тысячи долларов. По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, биткоин дешевел до 54,1 тысячи долларов. Динамика везде приводится за сутки.

Эксперты оценили внимание Tesla к биткоину

В воскресенье стоимость биткоина впервые в истории превысила отметку в 58 тысяч долларов. Максимально криптовалюта достигала 58 352,8 доллара.

Биткоин начал взлет в декабре. Криптовалюта 16 декабря преодолела тогдашний исторический максимум в 20 042 доллара, державшийся с 2017 года, и с тех пор успела превысить его уже почти втрое.

В начале февраля американская Tesla сообщила комиссии по ценным бумагам и биржам США, что в рамках своей обновленной инвестиционной политики компания инвестировала полтора миллиарда долларов в биткоин. Кроме того, компания намерена в ближайшей перспективе начать использовать криптовалюту для оплаты за свою продукцию. Именно после этого сообщения стоимость биткоина на торгах стремительно пошла вверх.