Премьер Грузии доволен спецоперацией по задержанию Мелия

Премьер подчеркнул, что арест Мелия, объявившего полное неповиновение суду, было делом чести государства
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 23 фев - Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поблагодарил главу МВД Вахтанга Гомелаури за успешное проведение операции по задержанию оппозиционера Ники Мелия.

Лидер Единого Нацдвижения задержан в ходе спецоперации: как все было – подробности>>

Лидера самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Нику Мелия задержали в ходе спецоперации во вторник утром. На месте собрались сотни сторонников оппозиционера, которые пытались помешать действиям полиции.

"Сегодня мы стали свидетелями того, что мы являемся правовым государством и мы являемся сильным государством. У нас есть сильная полиция, очень эффективный министр внутренних дел. Я хочу публично поблагодарить господина Гомелаури от имени нашего правительства и всю полицию за то, что защитили достоинство нашей страны, стабильность нашей страны. Я горжусь вами", – заявил Ираклий Гарибашвили на специальном брифинге во вторник.

Глава грузинского правительства назвал Мелия криминалом.

МВД Грузии сделало первое заявление после ареста Мелия

"Мы строим правовое государство. Все граждане, вне зависимости от их положения, политической принадлежности и вкуса, обязаны и будут обязаны подчинятся исполнению закона... Мы будем защищать в конституционных рамках право выражения собственного мнения каждого гражданина. Но, безусловно, при условии, что все это будет в рамках конституции и закона", – подчеркнул Гарибашвили.

Мелия фигурирует в деле об организации массовых беспорядков 20 июня 2019 года. Он отказался выплачивать назначенный повторно денежный залог. Прокуратура потребовала, чтобы он был помещен в предварительное заключение на время следствия. 17 февраля суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. 

Мелия обвинил власти в том, что его пытаются изолировать от политических процессов и фактически объявил неповиновение решению суда.