Автобусный парк Рустави полностью обновился

Старые желтые автобусы заменили зелеными, которые и больше по размеру, и в разы комфортнее
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Автобусный парк в городе Рустави (30 км от Тбилиси) полностью обновили, заменив старые желтые "Богданы" современными автобусами стандарта EURO 5.

В рамках программы Развития муниципального транспорта Рустави переданы 40 из 175 новых экологически чистых автобусов, предназначенных для регионов.

На улицах шести городов Грузии появятся новые автобусы

"Забота об экологии является для нас одним из важных направлений. В этом плане мы делаем многое, но обновление муниципального транспорта является самым главным. Сегодня мы можем сказать, что в городе полностью обновлены все автобусы и они соответствуют современным стандартам", – заявила мажоритарный депутат Рустави Нино Лацабидзе в эфире Rustavi 2.

Старые желтые автобусы заменили зелеными, которые и больше по размеру, и в разы комфортнее – новые 11-метровые автобусы могут перевозить 80 пассажиров. Они полностью адаптированы для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В них работает обновленная система оплаты проезда. Для определенной категории граждан действует система льготной оплаты проезда.

В рамках программы развития городского транспорта министерство инфраструктуры и регионального развития Грузии совместно с Фондом муниципального развития закупили 175 единиц автобусов для шести городов. Для Поти и Телави – по десять, для Гори – 30, Зугдиди – 25, Рустави – 40, а Кутаиси – 60.

Программа профинансирована Европейским банком реконструкции и развития. Общая стоимость контракта – 18,7 миллиона евро.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.