Правительство Грузии огласило ряд решений по проекту строительства Намахвани ГЭС

Отмечается, что правительство Грузии подтверждает свою готовность продолжить процесс в формате диалога, чтобы у населения не осталось вопросов без ответа
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Правительство приняло несколько решений относительно продолжающегося строительства Намахвани ГЭС, об этом говорится на официальной Facebook странице правительства.

Организатор протестов из-за Намахвани ГЭС: мы не говорим, что ГЭС не нужны Грузии

Ранее "Защитники Рионского ущелья" дали правительству страны на выполнение своих основных требований время до пятницы. Они хотят, чтобы Грузия разорвала контракт с турецкой компанией ENKA, осуществляющей строительство Намахвани ГЭС, а также отменила постановление о передаче ущелья Риони иностранному инвестору.

Так, согласно заявлению администрации правительства Грузии, были приняты следующие решения:

  • Премьер-министр поручил изучить контракт с компанией ENKA министерству юстиции. Ведомство наймет международную юридическую фирму для изучения соответствия условий контракта международной практике.
  • По приглашению правительства Грузии в процесс посредничества с неправительственным сектором будет вовлечен полномочный представитель Энергетического объединения Европейского союза. Международный эксперт будет работать над изучением воздействия Намахванской ГЭС на окружающую среду.
  • Также правительство Грузии продолжит уточнение условий соглашения с компанией ENKA и в ближайшее время проведет встречи с руководством компании.
  • На строительство плотины введен мораторий сроком на 9-12 месяцев до тех пор, пока экологические, геологические и сейсмические исследования не будут пересмотрены и повторно обоснованы. На данном этапе компания продолжит только подготовительные работы первого этапа проекта в области инфраструктуры в рамках действующего разрешения на строительство.

Отмечается, что правительство Грузии подтверждает свою готовность продолжить процесс в формате диалога, в ходе которого будут обсуждаться условия каждого пункта соглашения, чтобы у населения не осталось вопросов без ответа.

Шебалин о Намахвани ГЭС: при строительстве таких объектов делается большой запас прочности

МВД Грузии также снимет дополнительные заграждения в районе Намахванской ГЭС и сократит количество сотрудников правоохранительных органов на местах. В целях безопасности в этом районе останется только необходимое количество полицейских.

Протестующим в координации с полицией будет предоставлена ​​возможность выбрать место для свободного проведения акций протеста в соответствии с законом, а также установления палаток.

Реакция протестующих

Один из организаторов протестного движения Варлам Голетиани заявил, что правительство Грузии таким образом, наоборот, уходит от формата диалога с населением.

"Нам правда не нравится метод масштабных акций протеста. Мы предпочитали решать вопросы в формате диалога, однако правительство старается поменять направление вектора, чтобы мы не вникали в суть вопросов и между нами не было содержательных переговоров. Примером этому был побег Натия Турнава (министр экономики – ред.) со встречи с населением. Сегодняшнее заявление правительства – еще одно подтверждение тому. Поэтому обществу придется решать эту проблему единством и масштабом", – сказал Голетиани журналистам, ознакомившись с решением правительства.

По его словам, сегодня, 24 марта, в нескольких городах Грузии запланированы акции протеста на 16:00. Масштабная акция протеста в центре Тбилиси же состоится 23 мая, отметил он.

Уже полгода в Грузии не утихают страсти вокруг строительства Намахвани ГЭС. Несмотря на ценность проекта для энергетической независимости страны, движение противников строительства ГЭС набирает обороты. Они видят возможную угрозу всему региону Имерети в случае прорыва будущей плотины. Также им не нравится присутствие в Грузии турецкой компании и, что самое главное, – передача ей большой территории в собственность сроком на 99 лет.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.