Патриархия Грузии просит священнослужителей освятить кладбища 3 мая

В Грузии в пасхальные дни установлены определенные ограничения, чтобы предотвратить вспышку заражения коронавирусом. Одно из них – для посещения будут закрыты все кладбища в стране
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Освятить кладбища на второй день Пасхи, 3 мая, Патриархия Грузии поручила священнослужителям.

По традиции в понедельник после Пасхи православные отправляются на могилы своих близких, но в связи с пандемией уже второй год, по решению правительства, кладбища будут закрыты для посещения.

Грузия вводит ограничения на Пасхальные праздники

"В пасхальные дни на кладбищах будут действовать ограничения. Исходя из этого, мы просим священнослужителей освятить кладбища в понедельник, 3 мая", – говорится в заявлении.

В пасхальную ночь также вносятся определенные коррективы в действующие ограничения. Так "комендантский час" будет действовать не с девяти вечера, а с 23:00 1 мая до 04:00 3 мая. Исходя из того, что желающих прийти в церковь на торжественное богослужение предположительно будет много, с целью предотвращения распространения коронавируса Патриархия просит всех быть в масках и соблюдать дистанцию.

Верующие, входящие в группу риска, могут остаться дома, к ним для причащения придут их духовники.

Грузия вводит коронавирусные ограничения на пасхальные праздники.

На время праздников литургии в церквях должны проходить при максимальном соблюдении эпидемических правил; ограничение на передвижение в пасхальную ночь с 1 на 2 мая будет ослаблено – "комендантский час" будет действовать с 23:00 до 4:00 (как раз в это время в церквях проводятся праздничные богослужения); кладбища будут закрыты для посещения; с 3 по 12 мая не будет работать общественный транспорт.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.