Грузия отмечает светлый праздник Пасхи

Из-за распространения коронавируса многие священники призвали паству молиться дома и не приходить в церковь
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 2 мая — Sputnik. Грузия, большая часть населения которой - православные христиане, празднует Светлое Воскресение Христово.

Пасху ежегодно отмечают весной, но конкретной даты нет - она высчитывается по специальному церковному календарю. В этом году Пасха пришлась на 2 мая.

Воскресение Христово - один из самых древних и почитаемых церковных праздников. Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о его смерти на кресте и чудесном воскресении.

Грузия отмечает светлый праздник Пасхи

К Пасхе христиане тщательно готовятся, соблюдая в течение 48 дней Великий пост. Верующие ограничивают себя в еде и других удовольствиях.

В Грузии Воскресение Христово (по-грузински – Ахдгома) - один из самых любимых праздников, его отмечают с особой торжественностью. На Пасху грузины приветствуют друг друга словами "Кристе Агсдга!" (Христос Воскрес!), а в ответ получают – "Чешмаритад Агсдга!" (Воистину Воскрес).

Грузия отмечает светлый праздник Пасхи

Каждый год с ночи Великой субботы и почти до утра воскресенья совершается богослужение, однако уже второй год для верующих оказывается тяжелым из-за распространения коронавируса.

Грузия отмечает светлый праздник Пасхи

По решению власти по всей стране закрыты кладбища. Это означает, что на второй день после Пасхи граждане не смогут посетить могилы родных.

На Пасху в Грузии принято накрывать стол и принимать гостей. Однако в этом году, как и в прошлом, отмечать Пасху советуют строго в кругу семьи.