Тбилисские охотницы за приключениями, или Как найти дорогу к себе

Охотницы за таинственным прошлым, которое не отпускает - такие уникальные персонажи из Грузии стали героинями нового приключенческого материала в рамках проекта "Прогулки по Тифлису"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Человеческий алгоритм не меняется. Пусть хоть полжизни пройдет. Из хулиганки, лазающей по крышам многоэтажек и ввязывающейся в опасные приключения, кабинетного работника никогда не выйдет. Точнее выйти-то выйдет, но ненадолго.

Встреча с тбилисским НЛО, или Прогулка по засекреченному объекту

Пройдет год, два, десять лет, и в один прекрасный день она вдруг поймет, что хочется послать все к чертям и заняться тем, к чему с самого же начала душа лежала и о чем мечтала с детства.

Я все это к тому, что из девчонок, ищущих себе на пятую точку приключений, вырастают впоследствии экстремальные тетеньки. Такие, которые по заброшенным и небезопасным зданиям бродят, в темных и доселе неизвестных тоннелях дороги себе прокладывают и на кладбищенских пустырях совершают открытия.

Вот с такими любительницами приключений я пересеклась недавно на просторах интернета. Зовут их Людмила Нарикаева и Нино Перкин.

Дорога до собственного храма

Идея написать об этих следопытах, как я в шутку прозвала девчонок, пришла после того, как я в ленте социальной сети увидела их фотоотчет о походе на старейшее кукийское кладбище и обнаружении ими могилы известного тбилисского архитектора, автора нескольких десятков зданий Александра Озерова и членов его семьи.

Тбилисские охотницы за приключениями, или Как найти дорогу к себе

Девочки познакомились в интернете и начали ходить в экспедиции вместе. Правда, к этому моменту у каждой из них уже был пройден свой путь и за плечами уже был какой-то опыт.

Нино Перкин родилась в городе Кутаиси, а потом уехала учиться в Россию. Она, конечно, приезжала в Тбилиси с мамой, гуляла по городу и засматривалась на красивые тбилисские постройки. Но поездки были большей частью кратковременные и фрагментарные. Всерьез Нино начала интересоваться историей и архитектурой города уже после замужества и переезда в Тбилиси.

Тбилисские охотницы за приключениями, или Как найти дорогу к себе

Стала читать про историю, архитектуру, выдающихся людей. Самый интересным для нее оказался период - конец XIX - начало XX века. Но времени на изучение истории катастрофически не хватало. В доме росли маленькие дети, к тому же то были тяжелые 90-е. И как только она, как говорит Нино, поставила детей "на автопилот", начала заниматься тем делом, которое ей нравится. Прошла курсы гидов и стала углублять свои знания.

Тбилисские охотницы за приключениями, или Как найти дорогу к себе

"На данный момент я гид, член Ассоциации сертифицированных гидов, с серебряным значком, - рассказывает Нино. - Шесть лет я проработала в этой сфере. По первому образованию я биохимик. Занимаюсь также искусством. Моя сестра работает в художественной галерее, которая находится в Англии. Я помогаю ей, занимаюсь выявлением грузинских художников. Искусство, история и биохимия. У меня широкая сфера интересов. Заброшенные места мне тоже интересны. Я очень много путешествовала, до пандемии в год по пять раз выезжала".

Тбилисские охотницы за приключениями, или Как найти дорогу к себе

Люда Нарикаева неровно дышала к истории и археологии сколько себя помнит. Родители после окончания школы отговорили поступать на археологический факультет. Посоветовали выбрать что-то более "женское", например профессию педагога. Но то, что в тебе бурлит и живет, обязательно пробьется ростками на каком-то этапе жизни. Так случилось и в ее жизни.

Тбилисские охотницы за приключениями, или Как найти дорогу к себе

Впрочем, выход эта заложенная природой страсть к истории, археологии, старине, нашла из женщины не сразу. Нарикаева окончила педагогический вуз, работала учителем, вышла замуж, растила сына, а потом поехала отдыхать в Цихисдзири, и началось. Хотя нет, началось все лет 20 назад, когда она, молоденькая девушка, отправилась на море, в Цихисдзири, с баптистским лагерем.

Тбилисские охотницы за приключениями, или Как найти дорогу к себе

Времена были тогда тяжелые, и где-то прошел слух, что баптистская церковь собирает желающих в летний лагерь на две недели за смехотворную сумму - всего каких-нибудь 60 лари с человека. Люда отправилась в этот лагерь не одна, а с братом. Отправилась просто потому, что это был шанс попасть на море за такие сказочно небольшие, даже по тем временам, деньги. Времена были тяжелые, а поплавать на море очень хотелось.

Тбилисские охотницы за приключениями, или Как найти дорогу к себе

С тех самых пор на протяжении многих лет Люде снился один и тот же сон, что она опять в Цихисдзири, спускается к морю и плавает в этой прозрачной воде. Она вернулась в Цихисдзири спустя 20 лет, уже со своей семьей. Это уникальное по своей красоте место было ей дорого еще и тем, что было связано с памятью о брате, которого уже нет в живых.

Тбилисские охотницы за приключениями, или Как найти дорогу к себе

Уже лет пять Люда занимается изучением бывших особняков в Цихисдзири. Начала с исследования того дома, в котором остановилась с семьей отдохнуть. Сделала с десяток открытий, повествующих о том, кому раньше принадлежали роскошные по тем временам особняки на рубеже XIX-XX веков. Правда, исследовательская работа усложняется тем, что, в отличие от Тбилиси, там мало кто располагает информацией.

Тбилисские охотницы за приключениями, или Как найти дорогу к себе

После наступления советской власти дома, принадлежавшие военным и коммерсантам, пустели и ветшали. В дальнейшем в них заселяли семьи, приезжающие из России, Украины и других республик. Люди, которые, избежав голодной смерти, находили в этом месте вторую родину, не интересовались тем, в чьи дома их расселяли по приезде. В основном эти люди работали на сборе чая и цитрусов.

Распутывание историй - решение ребусов

Тбилиси как многослойный пирог. Начинаешь распутывать одну историю, а из нее вытекает вторая, а из нее - третья, и так бесконечно. К слову, не успели исследователи городской истории явить миру могилу известного архитектора, как нашли на том же старом кладбище захоронение инспектора первой классической гимназии Кунского.

Тбилисские охотницы за приключениями, или Как найти дорогу к себе

А еще девочки обнаружили тоннели старого винного завода. Находится эта локация недалеко от Верийского спуска, ныне имени Джавахишвили. Тоннели доходят до станции метро Руставели.

"Причем, тоннели в два яруса, по нижнему течет канализационная вода, и на тот момент я была в матерчатой обуви и не могла спуститься", - рассказывает Люда.

Тбилисские охотницы за приключениями, или Как найти дорогу к себе

"А вообще, каждая наша вылазка связана с открытиями. Мы обязательно что-то обнаруживаем в походах", - говорит Нино.

"И с каждой локации бывают разные ощущения и впечатления, - продолжает Люда. - Вот, были в заброшенном доме на улице Чайковского, и там обалденно красивые кафельные печи, и при этом они практически не пострадали. Но там такая тяжелая энергетика, жутковато, везде валяется тряпье, использованные шприцы. Из таких мест уходишь с ощущением чего-то жуткого", - делится впечатлениями Люда.

Тбилисские охотницы за приключениями, или Как найти дорогу к себе

"А меня сопровождают всегдашняя боль от того, что невозможно сохранить эту красоту, - добавляет Нино. - И больно за непоследовательность истории, из-за которой у домов нет владельцев и они рушатся. Один по себе факт обнаружения чего-то не дает сильных эмоций, - продолжает Нино. – Я начинаю изучать дом с архитектурной точки зрения, нахожу автора творения, первого владельца дома, а завершаю обычно походом на кладбище. И вот когда ты складываешь все это в одну жизненную линию, выстраиваешь цепь, то получаешь такой драйв, который сложно передать словами".

Маленькие победы больших сталкеров

На новое увлечение, которое связано как с получением удовольствия от посещения заброшенных мест, так и с опасностью, которая сопровождает такие походы, даже самые близкие смотрят со скепсисом.

"Людин муж вначале все усмехался, кто ж пойдет с тобой смотреть на развалины, говорил он. А после пары туров кардинально поменял свое мнение", - говорит Нино.

Тбилисские охотницы за приключениями, или Как найти дорогу к себе

"К тому времени, когда я почувствовала, что уже могу возить туристические группы и рассказывать людям интересные истории про особняки, я ему сообщила, что публикую в группе объявление о наборе на экскурсию, - рассказывает Люда. - Он усмехнулся в ус и бросил на ходу, пиши, что означало, все равно же никто не наберется. Вернулся через полчаса, а я ему с порога – нам понадобится дополнительная машина.

Добро пожаловать в ад, или Место, где обретается вера >>>

За первые три поездки муж понял, что не только его жена такая чокнутая, есть и другие. И если в самом начале, когда мы ездили, он сидел в машине и ждал, пока мы нащелкаем кадров и нагуляемся, то позже и сам стал ходить на объекты. Помогал, когда нужно подсобить, потянуть, мы же лазаем.

Тбилисские охотницы за приключениями, или Как найти дорогу к себе

Он у меня сейчас в Боржоми находится в длительной командировке. И чем он там занимается в свободное время, как вы думаете? Верно, ходит по заброшенкам. Присылает фотографии, я спрашиваю откуда они, а он мне отвечает, а я не скажу. Я ему говорю - мы же в одной команде работаем, так скажи, в каком это здании (смеется). Отвечает – посмотрим, какой ты сталкер, сама угадывай. Я его заразила своей страстью и считаю это своей личной победой".

Дорога к эмоциональному экстазу

Дорога к эмоциональному экстазу бывает разной. Но часто, чтобы почувствовать его, нужно преодолеть вполне осязаемые и тривиальные преграды. Например, попасть внутрь исторического здания не так легко. Но перед нашими следопытами открываются любые двери. Как говорится, безумству храбрых покоряются моря.

Тбилисские охотницы за приключениями, или Как найти дорогу к себе

"Нужно везение, и чтобы глаза искрились, и был бы большой и неподдельный интерес, - рассказывает Нино. - Когда люди видят такую искреннюю и глубокую заинтересованность, они чаще всего дают себя уговорить. Мы шли по улице Чхеидзе, и у здания реального училища я говорю, Люда, это может быть то самое здание, роскошный зал которого мы так давно ищем. И она в это время посмотрела вверх и увидела в открытое окно тот самый чудесный потолок. И все совпало".

Побег в маленькую страну, или Как потрогать руками детство

"Можно я про это расскажу? – вклинивается Люда. - Нино пробивает любые ворота, двери. Охранник ей говорит, зачем же вам попадать в реальное училище внутрь, там все в плачевном виде. А она ему - это для вас потолок черный и неприглядный, а для меня - это роскошь и красота неописуемая. Были на днях в особняке Александра Манташева. А дом имеет собственника, и там идет ремонт. Вроде как владелец его продает. В общем, шансы попасть в дом почти нулевые. И тут Нино вылавливает рабочего. И начинает ему впаривать о том, какую ценность представляет дом для истории города, кому принадлежал и кто такой был этот Манташев. Доходит до того, что рабочий говорит, пойдемте, я вас проведу (улыбается)".

"Девочки, зачем вам это нужно - бродить по заброшенным зданиям, кладбищам, старым домам?" - спрашиваю я у охотников за приключениями напоследок.

Люда подумала и ответила так: "Игра в расследователи, детективы. Я бы еще сравнила это с счастьем охотничьей собаки, долго бегущей по следу и, наконец, настигающей цель".