Избирательная реформа Грузии: о чем договорились власти и оппозиция

Стороны в целом довольны получившимся результатом, однако у оппозиции остались замечания, которые она намерена озвучить уже в рамках рассмотрения законопроекта в парламенте
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 23 мая — Sputnik. Венецианская комиссия уже получила новые улучшенные поправки в Избирательный кодекс, а парламент Грузии готов к их принятию в первом чтении.

Объемный документ уже поступил в парламент Грузии и должен примирить оппозицию и правящую партию "Грузинская мечта" и решить разногласия по поводу выборов.

Президент: избирательная реформа – важный шаг к демократическому развитию Грузии

Стороны в целом довольны получившимся результатом, который разрабатывался без участия самой крупной оппозиционной партии страны "Единое национальное движение", которая до сегодняшнего дня отказывается работать в парламенте. Однако у оппозиции остались замечания, которые она намерена озвучить уже в рамках рассмотрения законопроекта в парламенте.

Претензии есть и у непарламентской оппозиции, которая недовольна тем, что ее не включили в работу над поправками.

Что изменилось в законопроекте

Проект не предполагает отставки действующего председателя Избирательной комиссии и пяти членов ЦИК, избранных парламентом.

Однако при этом сам состав ЦИК Грузии расширится с 11 до 17 человек, девять из которых будут представителями партий, а восемь – назначенные парламентом. Кроме того, замглавы ЦИК будет представителем оппозиции.

Для назначения парламентом каждый кандидат должен получить минимум 100 голосов депутатов, что означает, что кандидатуру должна одобрить оппозиция.

Под шквалом критики: "Нацдвижение" стало объектом недовольства в Грузии и на Западе

По аналогичному принципу 17 вместо 11 будут укомплектованы окружные избирательные комиссии. При этом тут также избрание каждого независимого члена комиссии потребует согласия не половины, а двух третей членов комиссии.

А вот главного предполагаемого новшества выборов Грузии – электронного голосования на участках – не будет. Депутаты сейчас разрабатывают новую систему голосования, которая может позволить избежать фальсификаций.

Кроме того, в Грузии внедряются более защищенные бюллетени. Каждый бюллетень будет оснащен специальным штрихкодом, который будет считывать специальная программа при выдачи избирателю. Таким образом авторы предполагают сохранить принцип "один бюллетень в одни руки". Аналогичный штрих-код будет считывать и контролер, который следит за забрасыванием бюллетеней в урны.

Кроме того, во время подсчета на сайте ЦИК будут появляться не только протоколы, но и видео с оглашением результатов в участковой комиссии.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.