Оппозиция и правящая партия создадут рабочие группы по избирательной реформе

Инициатива оппозиции касается процедуры электронного голосования и подсчета голосов, а также электронной идентификации избирателей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 23 мая — Sputnik. Встреча большинства и оппозиции по вопросу избирательной реформы в здании Центральной избирательной комиссии завершилась.

На сегодняшней встрече политические партии и зарубежные эксперты договорились, что рабочая группа по избирательной реформе проработает инициативы, представленные оппозицией на заседании.

По словам заместителя председателя Центризбиркома Георгия Шарабидзе, стороны договорились создать специальные рабочие группы.

Избирательная реформа Грузии: о чем договорились власти и оппозиция

В частности, речь идет об использовании электронных технологий на выборах. Инициатива оппозиции касается процедуры электронного голосования и подсчета голосов, а также электронной идентификации избирателей, участвующих в избирательном процессе.

"Мы договорились написать конкретный график для существующих предложений в рабочей среде, создать определенные рабочие группы и запланировать тестирование предложений в ближайшие дни", - сказал он.

По словам члена Центральной избирательной комиссии от партии "Лело для Грузии" Георгия Сиоридзе, на завтра запланирована встреча двух технических рабочих групп.

"Замечания были проанализированы, и мы уже составили конкретный график того, когда что должно быть сделано. Завтра соберутся две технические группы - одна, которая будет работать над техническими процедурами и будет координировать свои действия с группой юристов, которая сосредоточится на конкретном законопроекте", - сказал Сиоридзе.

В начале мая Венецианская комиссия и БДИПЧ обнародовали свое заключение по подготовленным поправкам в Избирательный кодекс Грузии и дали негативную оценку принципу отбора членов ЦИК и требованиям к наблюдателям.

БДИПЧ и Венецианская комиссия высказали множество замечаний по недоработкам законопроекта. Основная часть замечаний касалась процесса избрания избирательных комиссий.

Президент: избирательная реформа – важный шаг к демократическому развитию Грузии

Одно из главных замечаний касалось пропорционального представительства партий в избирательных комиссиях. По мнению Венецианской комиссии, существующая модель не решает вопроса доминирования правящей партии в избирательных комиссиях.

Также недовольство вызвал и прописанный в поправках процесс назначения председателя ЦИК Грузии. Согласно поправкам, президент Грузии больше не будет советоваться с гражданским обществом при выборе кандидата, что, по мнению Венецианской комиссии, нецелесообразно на фоне низкого доверия к беспристрастности и независимости Центральной избирательной комиссии в обществе.

Венецианская комиссия уже получила новые улучшенные поправки в Избирательный кодекс, а парламент Грузии готов к их принятию в первом чтении.

Объемный документ уже поступил в парламент Грузии и должен примирить оппозицию и правящую партию "Грузинская мечта" и решить разногласия по поводу выборов.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.