Приют для собак Тамаза Элизбарашвили закрывается в Тбилиси

Элизбарашвили, по его словам, был готов даже подарить приют любому желающему - лишь бы новый владелец позаботился о его питомцах, однако желающих не нашлось
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Известный в Грузии бизнесмен Тамаз Элизбарашвили объявил о закрытии приюта для собак, которым он владел в течение 18 лет.

По словам Элизбарашвили, с просьбой помочь приюту он неоднократно обращался ко многим людям, в том числе к бизнес-кругам, правительству, однако все оказалось безрезультатно.

Приют для собак Тамаза Элизбарашвили закрывается в Тбилиси

Мужчина подчеркнул, что был готов подарить эту частную территорию приюта для собак любому желающему - с тем условием, что новый владелец позаботится о его территории и питомцах в течение возьми лет, однако желающих также не нашлось.

"Очень жаль, что приют Тамаза Элизбарашвили просуществовал только 18 лет, пока у меня была для этого финансовая возможность. Но еще более жаль, что в этой стране ни правительство, ни бизнесмены, ни общество не посчитали нужным существование приюта. Я хочу поблагодарить всех людей, которые в течение этих 18 лет давали обитателям приюта хоть кусок хлеб или один тетри", - написал Элизбарашвили.

В конце письма Элизбарашвили пишет, что с этого дня приют больше не будет принимать животных. Что касается судьбы больных собак, живущих там, то они, по словам бизнесмена, будут переданы в Агентство мониторинга животных. Здоровым собакам проведут стерилизацию, а после - отпустят. В приюте останутся лишь здоровые собаки больших размеров, так как их выпускать на улицу нельзя.

Приют для животных в Тбилиси был основан бизнесменом Тамазом Элизбарашвили в сентябре 2004 года. В течение всех этих лет этот приют для собак пережил немало невзгод. Одним из самых трагичных испытаний стало разрушительное наводнение 2015 года в Тбилиси, во время которого погибли не только обитатели приюта, но и почти половина животных городского зоопарка.

Приют для собак Тамаза Элизбарашвили закрывается в Тбилиси

Стихийное бедствие чуть было не поставило крест на деле Элизбарашвили. Приют был полностью уничтожен, его территория не подлежала восстановлению, но бизнесмен не сдался. Он начал строительство нового приюта с нуля в другом месте.

В последние годы приют систематически испытывал большие финансовые проблемы и во многом выживал за счет пожертвований.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале