"Свободные демократы" присоединяются к маршу "Тбилиси прайд"

Решение на грани сенсации приняли "Свободные демократы", решив присоединиться к скандальному "Маршу достоинства". Будут ли у этой политической партии последователи?
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. Прозападная партия "Свободные демократы" присоединяется к "Маршу достоинства" неправительственной организации "Тбилиси прайд" и сторонников ЛГБТ-сообщества в борьбе за свои права, говорится в заявлении партии на странице в Facebook.
НПО Tbilisi Pride проводит прайд-неделю 1-5 июля, в рамках которой запланированы тематические мероприятия и "Марш достоинства" на центральном проспекте Руставели в Тбилиси. Акция пройдет под слоганом "Выходи за солидарность".
Саломе Зурабишвили заступилась за участников марша "Тбилиси прайд"
"Недопустимо, когда людей делят по разным признакам и представляют неравными членами общества. Если мы хотим состояться как государство, мы должны сделать все, чтобы каждый человек чувствовал себя в этой стране одинаково защищенным и самореализованным", – отмечается в заявлении.
В партии подчеркивают, что они стоят на стороне ЛГБТ-сообщества, а также всех людей, которые пережили годы насилия, невообразимого давления и унижающего достоинство обращения со стороны различных групп.
"Свободные демократы" призывают правительство Грузии соблюдать закон и обеспечить мирное проведение акции.
Между тем противники "Марша достоинства" собираются помешать провести акцию. Участники контракции хотят заранее, 4 июля, установить на проспекте Руставели палатки. Дошло до того, что учредитель консервативной партии "ЭРИ" Леван Васадзе даже потребовал от грузинских властей принять закон, "запрещающий пропаганду разврата".
Патриархия Грузии выступила против мероприятий представителей ЛГБТ
Открыто выступила против мероприятий ЛГБТ-организации Патриархия Грузии.
В то же время неправительственный сектор Грузии и международные партнеры, в том числе европарламентарии призывают грузинские власти и в первую очередь МВД принять все меры для предотвращения насилия и беспорядков.
Партия "Свободные демократы" была создана в 2009 году экс-министром обороны Грузии Ираклием Аласания. В 2012 году партия пришла к власти в коалиции с правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия", однако спустя два года из-за разногласий ушла в оппозицию. С 2019 года партия находится в коалиции с партией "Европейская Грузия – движение за свободу".
Перед парламентскими выборами 2020 года партию покинул ее председатель Шалва Шавгулидзе и присоединился к "Европейской Грузии". Его примеру последовали еще трое лидеров "Свободных демократов". 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.