МВФ называет разный уровень вакцинации в странах угрозой мировой стабильности

Большинство стран развивающегося мира отстают в вакцинации, и это задерживает их экономическое восстановление, заявила глава МВФ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 6 июл — Sputnik. Разница в темпах вакцинации между странами угрожает мировой стабильности, считает глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.
Главный исполнительный директор МВФ Кристалина Георгиева
Выступая на Парижском форуме мира, Георгиева напомнила, что экономика США за счет вакцинации и восстановительного роста может вырасти на 7% в текущем году – больше, чем в какой-либо другой год с 1980-х годов, сообщает РИА Новости.
Ущерб экономике от коронавируса оценили в России
"Это хорошие новости для американцев, кроме того, экономическое воздействия (роста США – ред.) распространится на весь остальной мир. Но в то же время есть двойственность в вакцинации, когда многие страны, даже большинство стран развивающегося мира, отстают в вакцинации, и это задерживает их экономическое восстановление", – сказала Георгиева.
По ее словам, если такая разница сохранится, то это может означать, что продвинутые экономики через 1-2 года нормализуют свою монетарную политику, в частности, учетная ставка ФРС США "несколько поднимется". В то же время развивающиеся экономики не будут расти, им станет сложнее обслуживать долг, деноминированный в долларах.
"Это опасность для целостности роста, для глобальной стабильности и безопасности", – сказала Георгиева.