Власти Грузии планируют отправить в Афганистан самолет - МИД

На данный момент идет работа над тем, чтобы доставить граждан Грузии в аэропорт: турецкая сторона готова довезти их до аэропорта в бронированных машинах
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 16 авг — Sputnik. Грузинским гражданам в Афганистане до сих пор не удалось попасть в аэропорт. Между тем власти в усиленном режиме продолжают вести переговоры о возвращении людей на родину и намерены направить в Кабул самолет, заявил замминистра иностранных дел Александре Хвтисиашвили.
В ведомстве отмечают, что правительство страны ведет интенсивную работу, чтобы вывести из Афганистана 23 граждан, находящихся там по работе.
По словам Хвтисиашвили, утром 15 августа с МИД связались граждане Грузии, которые попросили ведомство оказать им помощь в возвращении на родину. К двум часам МИД Грузии обеспечил их соответствующим рейсом, однако граждане не смогли доехать до аэропорта из-за сложного положения в Кабуле. Всего было осуществлено четыре рейса, но гражданам Грузии не удалось попасть ни на один из них, отмечают в ведомстве.
"К сожалению, они не смогли добраться до аэропорта, когда был запланирован вылет, и украинский борт вылетел без них. Мы вели беседу с другими странами-партнерами, с их стороны также есть подтверждение, что их вывезут, если им удастся попасть в аэропорт. Запланировано еще несколько рейсов. В течение ночи они не смогли доехать до аэропорта потому, что положение в Кабуле напряженное. Поэтому они предпочли остаться на базе", - заявил Хвтисиашвили.
По его словам, на данный момент идет работа над тем, чтобы доставить граждан Грузии в аэропорт. Турецкая сторона готова довезти их до аэропорта в бронированных машинах.
Помимо самолетов стран-партнеров, с которыми Грузия ведет переговоры, правительство Грузии также намерено отправить отдельный борт для своих граждан.
МИД Грузии пытается вернуть сограждан из Афганистана на родину
"На данный момент идут работы по получению разрешения, чтобы наш самолет тоже приземлился в Кабуле, и мы смогли бы доставить граждан на родину", - отметил Хвтисиашвили.
В ведомстве сообщают, что граждане Грузии, находящиеся в Афганистане, являются контракторами, трудоустроенными в частных компаниях: 17 человек работают в канадской компании, а 6 человек - в американской. Они находятся в двух километрах от аэропорта, но, несмотря на небольшое расстояние, им сложно доехать до аэропорта.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов* на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Ночью Госдепартаментом США было распространено заявление, в котором призвали все стороны конфликта в Афганистане обеспечить безопасный отъезд иностранцев и афганцев, желающих покинуть страну. Документ подписали более 60-и стран, включая Грузию, США, Канаду, страны Европы, некоторые государства Африки, Латинской Америки и Океании.
* - движение признано террористическим и запрещено в России и ряде других стран
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале