Насколько часто дети в Грузии болеют коронавирусом – статистика

Показатель инфицирования коронавирусом детей в Грузии достигает 15%
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Показатель инфицирования детей до 14 лет в Грузии достиг 15%, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе на брифинге во вторник.
Что касается подростков до 19 лет, то показатель инфицирования достигает 20%.
"Из сегодняшних 4,7 тысячи случаев 15% - дети", - заявил Гамкрелидзе.
Республиканская больница в Тбилиси начала прием инфицированных коронавирусом детей
По его словам, вопрос вакцинации детей рассматривается, и осенью будут приняты конкретные решения.
Сейчас в мире детей с 12 лет вакцинируют только двумя вакцинами – это Pfizer и Moderna. Этими вакцинами детей начали прививать в Канаде, США, Италии, Франции, Германии и Бельгии.
"Этот вопрос рассматривает ВОЗ. Они на этом этапе предлагают вакцинировать только определенные группы с конкретными показаниями, то есть в случае, если имеются особая опасность и сопутствующие заболевания. Несколько подобных случаев было и у нас. Если не ошибаюсь, мы вакцинировали около десяти детей в возрасте от 12 до 15 лет", - отметил Гамкрелидзе.
По словам главного эпидемиолога Грузии, единственная страна, которая вакцинирует детей с малых лет – с трех лет – это Китай. Там детей прививают вакцинами Sinopharm и Sinovac.
Массовая вакцинация в Грузии началась 5 июля. По последним данным, сделано 1 184 306 прививок. Из них одной дозой вакцинированы 790 524 человека – это 27.7% населения, полностью двумя дозами - 393 764 человека , 13.8% населения.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.