Шуфутинский, 3 сентября – как песня стала мемом?

Визитной карточкой Михаила Шуфутинского стал шлягер "3 сентября", прозвучавший впервые в исполнении российского шансонье 28 лет назад
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Старый хит, который лег в основу множества мемов и анекдотов в соцсети, не теряет популярности и в наши дни, но больше всего песню Михаила Шуфутинского слушают непосредственно в этот день, а именно 3 сентября.
Sputnik Грузия рассказывает, когда Шуфутинский впервые исполнил песню "3 сентября" и как шлягер стал мемом.

Как песня стала мемом?

Песню "3 сентября" Шуфутинский исполнил впервые в 1993-м. Лирическая композиция через год вошла в сольный альбом артиста "Гуляй, душа", но огромную популярность в соцсети песня обрела почти через два десятилетия.
Первый мем в соцсетях на песню Шуфутинского появился в 2011-м – пользователи распространили фото американского рэпера Рик Росса с цитатой из песни "3 сентября".
Выбор героя мема, как выяснилось, не был случайным – в Cети утверждали, что американского рэпера называют "чернокожим двойником" русского артиста. Кстати в 2015-м вышел клип, в котором Рик Росс вместе с Шуфутинским снялся на композицию "3 сентября".
Песня начала становиться мемом с 2013, когда картинки и цитаты из песни "3 сентября" стали широко распространяться.
Народным песенным мемом "3 сентября" Шуфутинского стала в последние годы. Каждый год пользователи соцсетей 3 сентября делятся друг с другом огромным количеством смешных картинок, основанных на цитатах из композиции, а также публикуют фотографии самого шансонье.
Сам Шуфутинский не считает, что песня своей популярностью обязана каким-то мемам. По словам шансонье, хорошую песню никакой мем не загубит, а плохую - никакой мем не сделает популярной.
По хэштегу "3 сентября" в Интернет-ресурсах помимо мемов и множества шуток можно найти и экзотические каверы.
Так, например, латиноамериканский коллектив Марьячи Лос Панчос записал несколько лет назад свою кавер-версию на песню "3 сентября". Шуфутинский не против такой рекламы и благодарит почитателей за такую преданность.

Судьбоносная встреча

Шуфутинский вернулся на Родину в 1992-м и с тех самых пор живет в Москве, где и родился. После возвращения артист познакомился с композитором Игорем Крутым, который предложил ему песню "3 сентября" на стихи Игоря Николаева.
Аранжировку к "3 сентября" сделал Евгений Кобылянский, работавший тогда музыкальным руководителем оркестра Шуфутинского.
Поет М. Шуфутинский
Изначально песня "3 сентября" предназначалась для другого исполнителя, но Шуфутинский, почувствовав "магнетизм", исходящий от нее, решил, что сам должен ее спеть. К тому времени Крутой, не успевший еще пообещать песню другому исполнителю, отдал ее Шуфутинскому.
Шуфутинский не скрывает своей любви к песне "3 сентября" - по его словам, композиция популярна всегда, а не только третьего сентября, поэтому без этого шлягера не проходит практически ни один концерт.
В то же время Шуфутинский позволяет только себе слегка критиковать композицию "3 сентября", любовно называя ее излишне драматичной и немного затянутой.
Материал подготовлен на основе открытых источников