Как любовь к спиртному влияет на риск заражения коронавирусом

Согласно данным американских ученых, любители выпить заражаются в два раза чаще, чем трезвенники
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 6 сен — Sputnik. Любители выпить лишнего заражаются SARS-CoV-2 почти в два раза чаще, чем малопьющие и те, кто совсем не употребляет алкоголь, говорится в результатах исследований, проведенных учеными из Индианского университета в Блумингтоне (США).
Кроме того, у пьющих людей с большей вероятностью проявляются неприятные симптомы коронавирусной инфекции, отмечают ученые, проанализировав данные более чем тысячи человек.
Результаты работы сейчас на сайте препринтов medRxiv пока не прошли процедуру рецензирования.
Кто перенес коронавирус и не знал об этом – в Грузии начинается масштабное исследование
Средний возраст добровольцев составлял 20 лет. На момент начала наблюдений никто ни разу не болел COVID-19.
Сперва специалисты протестировали участников на то, насколько сильно они зависимы от алкоголя. Исследователи оценивали, как много и как часто человек пьет, способен ли вовремя остановиться и контролировать себя в состоянии опьянения. В итоге примерно треть испытуемых попали в группу злоупотребляющих спиртным. Еще 810 отнесли к категории малопьющих и трезвенников.
В следующие месяцы у 44 добровольцев ПЦР-тест на SARS-CoV-2 оказался положительным. Из них 23 – малопьющие и трезвенники, а 21 – любители горячительного. В первой группе всего 810 человек, во второй – 409, а значит, они заражались в 1,89 раза чаще, заключили авторы работы. И на 18 процентов чаще у них проявлялись неприятные симптомы болезни – потеря обоняния, головная боль, ломота в теле, кашель.
В Грузии начинается исследование пациентов, переболевших коронавирусом
Такой эффект можно объяснить как социальными, так и физиологическими причинами, отмечают исследователи:
С одной стороны, люди подшофе, как правило, менее осторожны и пренебрегают противоэпидемическими правилами – отказываются носить маски и перчатки, не соблюдают социальную дистанцию.
С другой – известно, что даже небольшие дозы алкоголя ослабляют врожденный и адаптивный иммунитет: человек становится более восприимчив к вирусам и бактериям.