Папа Римский заявил о намерении посетить Москву

Новая встреча Папы Римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла обсуждается и состоится в ближайшем будущем.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 6 дек - Sputnik. Встреча с патриархом Кириллом – на обозримом горизонте, заявил Папа Римский Франциск в ходе пресс-конференции на борту самолета по возвращении из апостольской поездки в Грецию и на Кипр, сообщило РИА Новости.
Он уточнил, что на следующей неделе к нему приедет глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, чтобы согласовать возможную встречу.
"Патриарх должен путешествовать, не знаю точно куда, кажется, в Финляндию, но я не уверен. Я всегда готов поехать в Москву. Чтобы говорить с братом, не нужны протоколы", – сказал Франциск.
Папа Римский обеспокоен ситуацией на Южном Кавказе
Предыдущая встреча предстоятелей, первая в истории после Великого церковного раскола в 1054 году, когда католическая и православная церкви полностью разделились, состоялась в Гаване 12 февраля 2016 года. Тогда по ее итогам была торжественно подписана совместная декларация, состоящая из 30 пунктов. Впоследствии были осуществлены важные духовные инициативы.
В частности, в мае 2017 года в Россию временно для поклонения была перенесена часть мощей святителя Николая, одного из самых почитаемых православными святых, которые находятся в итальянском городе Бари. Ежегодно РПЦ и Римско-католическая церковь отмечают годовщину встречи Папы и патриарха совместными конференциями, встречами представителей, теологическими дискуссиями.