Чхаидзе: телеканалы закрыты для антиваксеров во благо общества - видео

Антиваксеры распространяют неподтвержденные данные о малоэффективности вакцинации. Медицинский директор Центральной детской клиники им. Иашвили, профессор Иване Чхаидзе считает, что им не надо давать широкую площадку для выступлений
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Во многих странах антиваксерам телеканалы не дают площадки для выступлений и это правильно, заявил руководитель национальной технической группы советников по иммунизации, медицинский директор Центральной детской клиники им. Иашвили, профессор Иване Чхаидзе в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"Антиваксеры приводят данные, которые ничем не подтверждены. И слушать их опасно... В Грузии с 15 марта 2021 года по 1 октября от коронавируса погибло 5,5 тысячи человек. Из них 98,9% были невакцинированные. Так что надо делать прививки. Сегодня вакцины – это единственный способ защитить человека не от инфицирования, а от смерти", – отметил Иване Чхаидзе.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ SPUTNIK ГРУЗИЯ В YOUTUBE!
Темпы вакцинации в Грузии медленные. К этому времени в стране полный курс вакцинации прошли чуть более миллиона человек (это 39,7% населения старше 18 лет). Из них бустер-дозу сделали более 70 тысяч человек.
С конца ноября в разных городах страны проходят акции против "зеленых паспортов" и вакцинации. Действующий с начала декабря в стране "зеленый статус" вызывает протесты определенной группы людей. Они не хотят делать прививки от ковида и сопротивляются вводимым ограничениям.
"Зеленый статус" дает право входа в рестораны, отели, музеи, театры, кинозалы и ряд других заведений и посещать различные мероприятия. "Зеленый статус" присваивается не только тем, кто сделал вакцину против коронавируса, но и тем, кто приобрел иммунитет после заражения COVID-19 или сделал ПЦР-тест. В последнем случае "зеленый статус" присваивается на трое суток. А если сделать быстрый тест, то на сутки.