Процесс регистрации земли стартовал в Грузии

В Грузии незарегистрированными остается треть земельных площадей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 3 янв — Sputnik. Национальное агентство публичного реестра министерства юстиции Грузии начало процесс системной регистрации земли по всей стране, сообщается на сайте ведомства.
В 2019 году министерство юстиции Грузии разработало концепцию системной и спорадической регистрации земельных участков. При системном подходе все земельные участки в конкретном районе одновременно заносятся в кадастровую книгу, а при спорадическом подходе регистрация проводится по запросу.
Процесс системной регистрации осуществится поэтапно в течение трех лет до 2024 года включительно и охватит 59 муниципалитетов страны. Исключение – крупные города (Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Рустави и Поти).
По информации Агентства, в Грузии на сегодняшний день незарегистрованной остается треть земли.
В рамках реформы процедуры регистрации земли были упрощены с 1 августа 2016 года. Ее цель – защита прав землевладельцев. Зарегистрировать земельные участки можно в Домах юстиции, филиалах Публичного реестра и общественных центрах Грузии.
Регистрация земли сельскохозяйственного назначения является главным условием для получения льгот от государства фермерами.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.