Зимний отдых в Грузии: популярный курорт Гудаури в январе - фото

О Гудаури сегодня знают уже далеко за пределами Грузии. Это одно из немногих мест на территории страны, где даже в апреле можно кататься на лыжах. Смотрите в фотоленте Sputnik, как отдыхают гости на курорте в январе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Зимний горнолыжный курорт Гудаури – одно из самых известных в Грузии мест отдыха. В пик сезона, до пандемии коронавируса, тут было не протолкнуться, ведь покататься на лыжах любят не только туристы, но и жители страны. Затем были введены ограничения из-за коронавируса, в прошлом году курорт Гудаури открылся только в марте. Зато сейчас покататься на лыжах тут можно и в зимние месяцы.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ SPUTNIK ГРУЗИЯ В YOUTUBE!
1 / 15

Курорт Гудаури находится в Казбегском районе Грузии всего в 120 километрах от Тбилиси на высоте 2 196 метров над уровнем моря, близ Крестового перевала.

2 / 15

С начала января курорт заполнили отдыхающие. Особенно многолюдно тут было на новогодние праздники. Хотя любителей кататься на лыжах сейчас тут намного меньше, чем до пандемии.

3 / 15

Но ситуацию не сравнить с той, которая была год назад. Если в 2021 году из-за ковид-ограничений зимние курорты Грузии заработали только в марте, то сейчас трассы открылись в декабре.

4 / 15

Зимний курорт Гудаури сегодня известен многим любителям зимнего отдыха.

5 / 15

Сюда едут показаться на лыжах не только жители Грузии, но и гости со всего мира из разных стран.

6 / 15

В дни наплыва отдыхающих у подъемников выстраиваются настоящие очереди.

7 / 15

При этом подъемники на курорте Гудаури рассчитаны на одновременное обслуживание до 11 тысяч человек.

8 / 15

Нижняя станция подъемника в Гудаури находится на высоте 1 990 метров, а верхняя - на 2 993 метра над уровнем моря.

9 / 15

Общая протяженность трасс в Гудаури составляет 50 км, из них 80 процентов для любителей и 20 процентов - для профессионалов.

10 / 15

С каждым годом количество любителей зимнего отдыха растет и в самой Грузии. Многие семьи едут сюда с детьми - для них тут тоже есть трассы и инструкторы.

11 / 15

Обычно горнолыжный сезон в Гудаури продолжается со второй половины декабря по май. В это время возможно комфортное катание на всех трассах.

12 / 15

Самой главной достопримечательностью Гудаури является фрирайд - спуск по целинным полям. Глубокий снежный покров, отсутствие камней и лавинной опасности делают Гудари Меккой фрирайда.

13 / 15

За порядком и безопасностью отдыхающих на курорте Гудаури следит полиция. Также проверяется соблюдение действующих в стране ковид-ограничений.

14 / 15

Раньше Гудаури называли главным горнолыжным курортом Грузии. Но в последние годы выросла популярность и Бакуриани, а часть любителей зимнего отдыха теперь проводит время в высокогорной Сванетии и Аджарии.

15 / 15

Кстати, курорт Гудаури является самым высокогорным поселением на Военно-Грузинской дороге. Еще можно добавить, что Гудаури также входит в пятерку самых высокогорных и постоянно обитаемых населенных пунктов в Европе.