Оставляет ли "омикрон" антитела? Ответ главного эпидемиолога Грузии

Иммунитет к коронавирусной инфекции в случае предыдущих штаммов длился от трех до шести месяцев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Иммунитет к коронавирусу после заболевания штаммом "омикрон" остается ненадолго, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.
В случае предыдущих штаммов иммунитет к коронавирусной инфекции длился от трех до шести месяцев. По словам эпидемиологов, последние исследования показали, что в случае "омикрона" антитела остаются ненадолго.

"У нас пока нет ни одного лабораторно подтвержденного случая инфицирования "омикроном" после "омикрона", - сказал Гамкрелидзе. - Но есть несколько исследований о том, что после "омикрона" иммунитет долго не остается".

По словам врача, теоретически возможно все, поскольку у "омикорна" несколько подштаммов. В Грузии чаще встречается штамм B2, пояснил Гамкрелидзе.
Между тем главный эпидемиолог страны еще раз отметил важность значения бустер-дозы, которая, по его словам, значительно защищает от инфицирования, а также от госпитализации и летального исхода.
Грузия находится на пике шестой волны коронавируса. Широкое распространение инфекции связано с появлением нового штамма "омикрон", который считается очень заразным, но менее тяжелым, чем предыдущие штаммы.
С начала пандемии в Грузии было зафиксировано более 1,4 миллиона случаев инфицирования. Первый случай нового штамма "омикрон" был лабораторно подтвержден 20 декабря 2021 года. До этого в стране циркулировали китайский, британский, индийский штаммы коронавируса.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.