Врачи назвали самые опасные осложнения после коронавируса

Постковидный синдром у переболевших наблюдается достаточно часто. Да и длиться он может в течение года после перенесенной болезни, а то и дольше
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Самым опасным осложнением после коронавируса оказались аутоиммунные патологии, как говорят специалисты.
По мнению врачей, постковидный синдром у переболевших наблюдается достаточно часто. Как у тех, кто перенес тяжелую, так и легкую форму – по данным различных источников от 30 до 80 %.
Отмечается, что болезнь – это еще аутоиммунный процесс и иммунотромбоз, поэтому многие осложнения возникают именно в этой сфере.
Грипп, простуда, насморк
Среди них наблюдаются и более серьезные – миокардиты, миалгии, сосудистые нарушения, ревматоидный артрит (поражение суставов), бронхиальная астма, сохраняющиеся длительное время одышка и кашель, увеличение лимфоузлов и другое.
Среди частых "симптомов" пост-ковида также оказалось и поражение периферической нервной системы, куда входят дискоординация движений, дефицит внимания, усталость, нарушение памяти, бессонница.
Осложнения, по словам специалистов, могут наблюдаться в течение года после перенесенной болезни, а то и дольше.
Материал подготовлен на основе открытых источников