Россия выдала аккредитацию первому дипломату от правительства талибов

Кабул активно работает над расширением дипломатических и экономических связей, отметил Лавров
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. Министр иностранных дел Росси Сергей Лавров сообщил о выдаче Москвой аккредитации первому афганскому дипломату от правительства талибов*.
Российский дипломат сделал заявление в ходе конференции стран-соседей Афганистана.

"Хотел бы отметить, что прибывший в прошлом месяце в Москву первый афганский дипломат, направленный новыми властями, получил аккредитацию в нашем министерстве", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Он отметил, что "несмотря на нехватку управленческого опыта, финансово-экономические ограничения и военно-политическое давление со стороны США и их союзников, новой администрации Афганистана в целом удается справляться с поддержанием государства на плаву".
"Налицо определенные положительные результаты на контртеррористическом направлении. Предпринимаются усилия в области соблюдения прав человека. Кабул активно работает над расширением дипломатических и экономических связей. Отмечаем постепенно налаживание торгово-экономического взаимодействия, прежде всего, со странами региона, бизнес-структуры которых проявляют интерес к Афганистану", – сказал министр.
Все эти контакты, безусловно, способствуют международному признанию новых афганских властей, считает дипломат.
* – Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность