Кутаиси станет экологически чистым городом - планы властей

Проект рассчитан на три года и финансируется Глобальным экологическим фондом (GEF)
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 20 апр — Sputnik. Стратегия развития "зеленого города" будет в ближайшее время разработана для одного из крупнейших городов Грузии - Кутаиси (регион Имерети), заявила замминистра окружающей среды и сельского хозяйства Нино Тандилашвили.
Замглавы ведомства приняла участие в презентации инициированного министерством проекта "Низкоэмиссионное развитие Кутаиси посредством городского планирования". Цель проекта – создание институциональной основы для урбанистического развития Кутаиси, привлечение инвестиций на экологичный транспорт и устойчивое управление землей.

"В рамках проекта будут реализованы довольно интересные мероприятия. Для Кутаиси будет разработан план и стратегия развития "зеленого города", обустроены велосипедные дорожки. Планируется приобретение современных автобусов, что будет способствовать развитию внутренней транспортной сети", – сказала Тандилашвили.

Также, по ее словам, около Кутаиси будет восстановлено 700 га леса, что важно для сохранения экосистем.
В презентации приняли участие мэр Кутаиси Иосиф Хахалеишвили, представители профильных ведомств и частного сектора в системе министерства. В ходе мероприятия были озвучены цели, запланированные мероприятия и рабочий план проекта. Участники встречи обсудили ожидаемые результаты проекта и пути сотрудничества.
Проект рассчитан на три года – с 2022 по 2025 годы. Он финансируется Глобальным экологическим фондом (GEF) и реализуется Программой ООН по окружающей среде (UNEP) посредством Кавказского регионального экологического центра (REC- Caucasus). Непосредственным бенефициаром проекта является мэрия города Кутаиси.
По словам Тандилашвили, инициирование подобных проектов на муниципальном уровне с включенностью центральной власти продолжится и в дальнейшем, что будет способствовать реализации и поощрению "зеленых инициатив".