Кризис в сакребуло Батуми: власти решили изменить Избирательный кодекс Грузии

Представители правящей партии утверждают, что поправки помогут решить проблему в сакребуло Батуми
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 7 мая — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" подготовила поправки в Избирательный кодекс, согласно которым полномочия избранных депутатов по итогам промежуточных выборов в местные совещательные органы (сакребуло) будут признаваться автоматически.
Согласно подготовленным поправкам, которые планируется зарегистрировать на бюро в понедельник, полномочия избранных по итогам промежуточных выборов депутатов будут признаны автоматически на 11-й день после опубликования итогового протокола выборов.
Представители правящей партии утверждают, что поправки помогут решить проблему в сакребуло Батуми, где избранный по итогам промежуточных выборов кандидат от правящей партии Рамаз Джинчарадзе не может вступить в полномочия, так как оппозиция игнорирует заседания сакребуло, а у правящей партии не хватает голосов для того, чтобы сакребуло Батуми было бы правомочно принимать решения.
Между тем партия экс-премьера Георгия Гахария "Для Грузии", у которой решающие голоса в сакребуло Батуми, предложила "Грузинской мечте" альтернативу: она участвует в кворуме в сакребуло Батуми, а правящая партия, в свою очередь, дает возможность начать работу сакребуло Сенаки, где также заблокирована работа из-за отсутствия кворума.
В правящей партии пока не комментировали предложение представителей партии Гахария.