Грузинам, которые спасали евреев от Холокоста, поставили памятник в Тбилиси - фото

В столице Грузии состоялось торжественное открытие мемориала "Грузинским Шиндлерам". Это памятник людям, которые спасали евреев во время Холокоста в годы Второй мировой войны.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Серги Метревели, Григол Перадзе, Михаил Кедия и Саба Клдиашвили – грузины, которые ценой собственной жизни освобождали людей из немецких лагерей и их имена навсегда вписаны в историю тех трагических событий.
1 / 9

Церемония открытия памятника "Грузинским Шиндлерам" состоялась в одном из городских парков в районе Варкетили на окраине Тбилиси.

2 / 9

Имена Серги Метревели, Григол Перадзе, Михаил Кедия и Саба Клдиашвили теперь навсегда вписаны в историю.

3 / 9

Это грузины, которые ценой собственной жизни освобождали людей из немецких лагерей.

4 / 9

Люди, которые гуляют по парку, теперь проходят мимо мемориала, который напоминает об ужасных событиях, которые никогда не должны повториться.

5 / 9

Имена грузин, которые помогали спасать евреев в годы Второй мировой войны, теперь часть истории тех трагических событий.

6 / 9

На открытие мемориала в Грузию прибыла официальная делегация из Израиля.

7 / 9

В церемонии открытия мемориала приняли участие дипломаты, представители общественности и представители руководства Грузии.

8 / 9

"Грузинскими Шиндлерами" уроженцев Грузии прозвали в честь самого известного немецкого промышленника Оскара Шиндлера.

9 / 9

Оскар Шиндлер спас почти 1200 евреев во время Холокоста, предоставив им работу на своих заводах в Польше и Чехословакии.