Гибель мигрантов в США: несколько стран расследуют трагедию – фото

Ряд стран подключились к гибели десятков мигрантов в штате Техас в США. Смотрите фото с места трагедии, а также как ведется расследование
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Власти Гватемалы примут участие в расследовании гибели 53 мигрантов в штате Техас в США. Среди погибших было семь граждан Гватемалы. Также к расследованию подключились власти Мексики.
1 / 15

Трагедия на территории США - в трейлере в штате Техас у города Сан-Антонио были обнаружены мертвыми более 50 мигрантов.

2 / 15

Полиция сразу начала расследование трагедии. По предварительным данным, 53 человека скончались из-за нехватки воздуха. 48 человек погибли на месте и еще пять по дороге в больницу.

3 / 15

Хотя погибло очень много людей, находившихся в кузове грузовика, около 10 мигрантам все же удалось выжить - их жизни были спасены.

4 / 15

Житель Гватемалы показывает фото погибшего родственника. Власти этой страны уже заявили о том, что подключаются к расследованию гибели мигрантов.

5 / 15

Ранее о том, что они также будут участвовать в расследовании гибели мигрантов, заявили власти Мексики.

6 / 15

Все хотят установить, кто причастен к тому, что стоит за организацией нелегальной перевозки людей и их гибелью. Прокуратура США уже предъявила обвинения водителю фуры и его помощнику.

7 / 15

Лидер Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор выразил соболезнования родственникам погибших. Страны, мигранты из которых направлялись в США и погибли, переживают настоящий траур.

8 / 15

Тем временем в США может быть назначено наказание вплоть до смертной казни водителю грузовика и его помощнику, которые уже арестованы, сообщило Министерство юстиции США.

9 / 15

Ежегодно сотни тысяч мигрантов, не имеющих необходимых документов, пытаются попасть в США с территории Мексики. Это огромный преступный бизнес.

10 / 15

Власти Мексики тоже пытаются остановить поток нелегалов, но счет идет на сотни тысяч человек. Принимаемые меры могут сократить поток нелегалов, но не решат проблему полностью.

11 / 15

Несмотря на огромный риск и угрозу депортации, даже если они попадут в США, огромное количество людей продолжает нелегальными путями добираться до территории Соединенных Штатов.

12 / 15

Согласно официальным данным, с 1 января по середину апреля 2022 года сотрудники правоохранительных органов и миграционной службы Мексики задержали более 115 тыс. иностранцев.

13 / 15

В 2021 году число пойманных нелегалов из латиноамериканских стран, которые пытались через Мексику попасть в США, составило более 250 тысяч человек. 110 тысяч из них были депортированы.

14 / 15

Так что вряд ли эта трагедия и скорбь остановят огромный поток нелегальных мигрантов, которые направляются в США.

15 / 15

В трагической гибели людей обвиняют 45-летнего водителя грузовика Гомера Заморана. Ему предъявлены обвинения в штате Техас в незаконном ввозе иностранцев, приведшем к их смерти. Наказание за это - смертная казнь или пожизненное заключение. Помощнику водителя Кристиану Мартинезу предъявлены обвинения в участии в транспортировке мигрантов и их гибели. Ему также грозит смертная казнь.