Забастовка в Рустави: рабочие и владельцы завода достигли соглашения - фото

На пятый день забастовки работники Руставского металлургического завода вернулись на рабочие места, сообщается на сайте Объединения профсоюзов Грузии. Смотрите в фотоленте Sputnik, как проходила забастовка
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Рабочие и руководство завода все таки смогли договориться. Соглашение по всем вопросам между рабочими и администрацией завода будет подписано 11 июля.
1 / 11

Рабочие Руставского металлургического завода бастовали почти пять дней, выдвигая ряд требований.

2 / 11

Около 130 человек с 4 июля отказывались продолжать работу при нынешних зарплатах и с плакатами каждое утро собирались у здания Руставского завода.

3 / 11

Главным из требований рабочих было повышение зарплаты на 30 процентов как минимум. Бастовали работники цеха сортового проката.

4 / 11

Однако руководство завода, который в частности, выпускает строительную арматуру, предложило рабочим поэтапное увеличение заработной платы. Переговоры велись с 6 июля.

5 / 11

Прийти к договоренности удалось лишь сегодня. Компания согласилась выполнить почти все условия, выдвинутые рабочими, кроме немедленного повышения зарплат на 30%.

6 / 11

По информации профсоюза, зарплаты вырастут, но поэтапно. Средняя зарплата сотрудников завода на сегодняшний день составляет 800-900 лари (285-310 долларов).

7 / 11

Уже с 1 июля работники получат оплату труда на 100 лари больше, увеличение еще на 100 лари произойдет с 1 января будущего года, а с марта 2023 года еще на 50 лари.

8 / 11

Кроме того, компания пообещала не притеснять и не оказывать давления на участников забастовки, а все пропущенные рабочими за это время дни будут им компенсированы работодателем.

9 / 11

Вот что требовали рабочие, кроме повышения зарплат: выплаты 13-й зарплаты, оплаты труда в праздничные дни в двукратном размере, изменения рациона питания.

10 / 11

Одним из результатов переговоров стало также решение о восстановлении системы выдачи премий. Контролировать этот процесс будут профсоюзы. Соглашение между рабочими и руководством завода будет подписано 11 июля.

11 / 11

Ранее в Грузии два месяца бастовали сотрудники заводов "Боржоми", требуя выплат задолженности по зарплате за два месяца, заключения бессрочных трудовых контрактов и восстановления уволенных сотрудников. Так что в последнее время проведение забастовок в стране - далеко не первый случай.