Группа риска: инфекционист рассказала, кто заражается коронавирусом в Грузии

Медик также рассказала о новых необычных симптомах COVID-19
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 3 авг — Sputnik. В настоящее время коронавирусом в Грузии чаще всего заражаются люди, которые ранее не переносили этот вирус, сообщила инфекционист Майя Буцашвили.
Грузия стоит перед очередной, седьмой, волной распространения коронавируса. Случаи инфицирования коронавирусом за последние месяцы увеличились в разы. Еще в июне в неделю регистрировали 500-600 новых случаев, а на прошлой неделе выявили 11 802.
"Статистических данных у меня нет, но наблюдение показывает, что на данный момент больше всего инфицируются те лица, которые ранее не перенесли ковид, то есть сегмент, которому удалось спастись от предыдущих волн", - написала Буцашвили в соцсетях.
Медик также отметила, что рвота, диарея, тошнота довольно частые симптомы COVID-19, однако часто эти симптомы путают с энтеровирусом, что является ошибочным мнением.
По последним данным, с начала пандемии в Грузии зафиксировано 1 698 020 случаев инфицирования, 16 869 скончались.
Первый случай коронавируса в Грузии выявили 26 февраля 2020 года, а первый случай нового штамма "омикрон" был лабораторно подтвержден 20 декабря 2021 года. До этого в стране циркулировали китайский, британский и индийский штаммы коронавируса.
Первый случай коронавируса в Грузии выявили 26 февраля 2020 года.