Делегация Конгресса США прибыла на Тайвань

Рассмотрены вопросы региональной безопасности, торговли, инвестирования, поставок, изменения климата и другие
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 14 авг — Sputnik. Делегация конгрессменов Соединенных Штатов Америки прибыла на Тайвань с визитом, который продлится с 14 по 15 августа.
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после недавней поездки спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси — она стала самым высокопоставленным американским чиновником, побывавшим на острове за последние 25 лет.
Согласно сообщению Американского института на Тайване, который фактически (но без юридических подтверждений) является посольством США на острове, в планах делегации встреча с высокопоставленными чиновниками Тайваня.
Целью данного диалога обозначено обсуждение возможностей построения взаимоотношений между тайваньской и американской сторонами. Будут рассмотрены вопросы региональной безопасности, торговли, инвестирования, поставок, изменения климата и другие, представляющие интересы для обоих участников обсуждения.
Китай останавливает украинизацию Тайваня >>
Посещение острова Нэнси Пелоси стало толчком для нового витка напряженности в Тайваньском проливе. Китайская армия проводит учения у берегов Тайваня, кроме того, Пекин ввел санкции против самой Пелоси, ее родственников и двух тайваньских фондов, а также принял другие меры. Ответственность за все негативные последствия визита Пелоси китайский МИД возложил на Вашингтон и Тайбэй.
Китай не признает суверенитета Тайваня, считает его своей провинцией и выступает категорически против любых контактов Тайбэя с чиновниками и военными из других стран.