Какой будет погода осенью 2022: народные приметы

От погоды осенью можно ждать любых сюрпризов – иногда она долго радует теплыми деньками, а иногда бывает дождливой и холодной
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
По прогнозам синоптиков, засушливое лето сменится дождливой, холодной и ветреной осенью – температура воздуха уже в первых числах сентября будет соответствовать октябрьской погоде.
Долгосрочные прогнозы метеорологов часто не сбываются, в отличие от предсказаний по народным приметам, которые составлялись на протяжении веков. О народных приметах, по которым можно узнать, какой будет погода осенью в 2022 году, читайте в Sputnik Грузия.

Какой будет погода осенью?

В старину осень встречали трижды: в день памяти Симеона Столпника – 14 сентября (по старому стилю 1 сентября), на рождество Пресвятой Богородицы – 21 сентября (8 числа по старому стилю), а также в день Феодоры Александрийской – 24 сентября (11 числа по старому стилю).
В наши дни календарная осень начинается 1 сентября, а 22 сентября (в день осеннего равноденствия) – астрономическая.
По народным приметам погода осенью будет такой же, как и первого сентября.
Яблоки в корзинке, осень
Хорошая погода будет длиться несколько дней, а, может, и весь сентябрь, если Луна первого числа рогами вверх, а если рогами вниз – это явная примета, что долго будет пасмурно и дождливо.
Какой будет погода осенью определяли и по последнему месяцу лета. Шумные утки в августе предсказывали дождливую осень, а активность кузнечиков – примета, указывающая на теплый и солнечный осенний сезон.
По народным приметам, появление в лесу в последние дни лета высоких муравейников предвещает раннюю и очень холодную осень.
В аллеях Михайловского сада в Санкт-Петербурге.
Бабье лето в 2022-м будет долгим, если птицы летят не спеша и высоко, а если низко – холода наступят рано.
Теплую осень, по народным приметам, предвещает гроза в начале сентября. Мало рябины в лесу – примета, указывающая, что осень будет сухая, а много – дождливая.
По народным приметам, осень будет теплой, если растения на своих листьях сохраняют паутину длительное время.
Материал подготовлен на основе открытых источников