В Грузии вырастут командировочные

Поправки, вместе с госсектором, будут действовать и для частного сектора
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Правительство Грузии приняло решение изменить размеры возмещения расходов в командировках как внутри страны, так и за ее пределами, сообщает пресс-служба администрации правительства.
Соответствующие поправки вносятся в постановление правительства, касающееся роста суточных расходов во время служебных командировок. Аналогичные поправки, вместе с госсектором, будут действовать и для частного сектора, они будут регулироваться на основании постановления уже Минфина.
"Это касается командировок внутри страны, для которых был установлен лимит в 15 лари, он удвоится и станет 30 лари. Во время командировок за пределы Грузии практически все страны будут скорректированы и будут соответствовать единому стандарту", - заявил министр финансов Лаша Хуцишвили журналистам.
По информации министра, в основном будут три категории стран, исходя из уровня жизни в которых будут определены суточные в размере 45, 60 и 75 долларов, в среднем размер командировочных за пределами Грузии вырастит на 37%.
Согласно поправкам, будут пересмотрены нормы оплаты гостиниц, которые вырастут примерно на столько же процентов.
Хуцишвили отметил, что нынешние нормы действуют в стране уже много лет, и они не пересматривались, несмотря на то, что и в Грузии и во многих других странах ситуация изменилась.
Постановление, по информации Хуцишвили, вступит в силу в ближайшие дни.