Нинооба 2023: как святая Нино стала просветительницей Грузии?

Святую равноапостольную Нино - просветительницу Грузии, православная церковь поминает 27 января
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В Грузии в праздник, который называют "Нинооба", торжественные богослужения проходят во всех действующих церквях страны. Особо празднуют "Нинооба" в Сионском кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, в Тбилиси, где хранится крест из виноградной лозы, обвитый волосами святой, с которым просветительница пришла в Грузию.
Накануне праздника "Нинооба", Sputnik Грузия предлагает вспомнить, как святая Нино прибыла в Грузию и стала ее просветительницей.

Как Нино стала просветительницей Грузии?

Родилась будущая святая в христианской семье в Каппадокии примерно в 280 году. Отец Нино был родственником Георгия Победоносца, а брат матери - Патриархом Иерусалимским. С 12 лет Нино воспитывалась в Иерусалиме и однажды, читая Евангелие, заинтересовалась, что же произошло после распятия Христа с Хитоном Господним. Узнав, что хитон увезли в языческую Иверию (Грузия) в город Мцхета, она стала молиться, чтобы найти святыню и увидеть страну просвещенной.
Молитвы Нино были услышаны — во сне ей явилась Пресвятая Богородица, вручила ей крест из виноградной лозы и послала с проповедью Евангелия в Грузию.
Святая равноапостольная Нино
Судьба Нино была предрешена. Проснувшись, будущая просветительница Грузии увидела крест, врученный Богоматерью, и, не раздумывая, отправилась в далекий путь вместе царевной Рипсимией, ее наставницей Гаианией и другими христианскими девами, сбежавшими от гонений римского императора Диоклетиана. Чудом избежав смерти, которой подверглись все ее спутницы в Армении, она продолжила путь и достигла Грузии в 319-м.
Проповедь Нино сопровождалась многими чудесами и знамениями - по молитве святой девы, сильной бурей с высокой горы были низвергнуты языческие идолы.
Первыми приняли христианскую веру бездетный царский садовник и его супруга, которую святая вылечила от бесплодия своей молитвой. Толпы больных приходили к просветительнице, узнав о силе ее молитвы, - многие, исцелившись – крестились.
Царица Нана - исцеленная равноапостольной Ниной, уверовала во Христа, но царь Мириан не спешил обращаться в истинную веру.
Легенда повествует, что он уверовал в Господа, после того как во время охоты внезапно снизошла тьма, только мольба царя к Богу, которого проповедовала Нино, смогла ее рассеять.
Крест Святой Нино у храма Светицховели
Царская семья крестилась в водах реки Арагви вместе с родственниками, однако христианство государственной религией в Грузии объявили только через несколько лет - в 324-м, по другим источникам в 326-м.
Благодаря проповеди просветительницы, крещение приняли многие горцы и жители Кахетии. После многолетних апостольских подвигов святая Нино мирно скончалась в 335-м, по другим источникам в 347-м. Просветительницу Грузии, согласно ее желанию, похоронили в Бодбе (Кахетия), где и сегодня действует женский монастырь имени святой Нино.
В Грузии "Нинооба" празднуют дважды в год: в день кончины просветительницы - 27 января, и в день ее пришествия в Грузию - 1 июня.
Имя Нино в Грузии очень популярно – святая покровительствует всем, кто крещен именем Нино, и помогает всем просящим ее о заступничестве.
Материал подготовлен на основе открытых источников